NOTICIAS

17/07/2018 | Las Federaciones Insulares de la Provincia de Las Palmas, firmaron el convenio de colaboración con la Fundación Obra Social la Caja de Canarias
16/07/2018 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, brillante finalista de la Liga DISA Gobierno de Canarias 2018
14/07/2018 | Unión Agüimes/Cicar, campeón en primera categoría del 27º Torneo de Lucha Corrida 2018 al vencer al Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas
11/07/2018 | Unión Agüimes/Cicar y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, viernes 13 de julio en el polideportivo de Vecindario, final 27º torneo de Lucha Corrida en primera categoría
05/07/2018 | Clasificación Definitiva de luchadores.- Temporada 2018-19
03/07/2018 | Óbito D. Jose Juan Trujillo Medina (Hermano del ex-luchador y directivo del Castillo, Marcos Trujillo)
01/07/2018 | Unión Agüimes/Cicar vence al Maninidra/Familia López Fabelo y empatan Estrella y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, en la ida semifinales Torneo Lucha Corrida en primera categoría
30/06/2018 | Los Guanches de Arucas (1943-2018), ganan en sus Bodas de Platino al Santa Rita, el 27º Torneo de Lucha Corrida en Tercera Categoría
28/06/2018 | Los Guanches de Arucas y Santa Rita/Energy Nutrition LP, viernes 29 en el Cruce de Arinaga, final en Tercera Categoría Torneo de Lucha Corrida
25/06/2018 | Dos combinados de promesas, con exhibición de lucha Canaria femenina, participaron en el torneo de las Fiestas Fundacionales de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria
23/06/2018 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas gana en primera categoría, la 40º Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
22/06/2018 | Manindira y Unión Gáldar, viernes 22 final Copa la Caja de Canarias y sábado 23, combinado de juveniles en la playa de Las Canteras, Fiestas Fundacionales de la ciudad
20/06/2018 | Clasificación provisional de luchadores (Plazo de 10 días para presentar reclamaciones)
19/06/2018 | Fiestas Fundacionales de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria 2018
17/06/2018 | Espectacular clausura en Gáldar de las concentraciones mensuales de las Escuelas de Lucha Canaria que patrocina el Cabildo de Gran Canaria
16/06/2018 | Tinajo de Lanzarote vence a Los Guanches, en la luchada del 75 aniversario del club de Arucas
14/06/2018 | Cabildo y Federación de Gran Canaria clausuraron el primer semestre de las Escuelas de Lucha Canaria en toda la isla
13/06/2018 | Los Guanches abrieron la Exposición de su 75 Aniversario y el 15 de junio lucharán en Arucas contra el Tinajo de Lanzarote
12/06/2018 | Control pesaje-tallado de luchadores.- 14/06/2018
08/06/2018 | CL Guanarteme gana en segunda categoría el XXVII torneo de Lucha Corrida 2018
07/06/2018 | Guanarteme y Roque Nublo disputan el jueves 7 de junio la gran final del Torneo de Lucha Corrida en segunda caegoría
29/05/2018 | Maninidra/Familia LópezFabelo y Unión Agüimes/Cicar, buscan el jueves 31 en Ingenio el pase a las semifinales de la Copa La Caja de Canarias
28/05/2018 | Buen debut de las selecciones infantiles de Gran Canaria en el Campeonato Regionla masculino y femenino, torneo Faro de Maspalomas
15/05/2018 | El novedoso proyecto de Escuelas de Lucha Canaria por toda la isla que patrocina el Cabildo de Gran Canaria, a pleno rendimiento
14/05/2018 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas gana al Agüimes/Cicar y se acerca al liderato del Estrella en la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
13/05/2018 | El club Santa Rita/Energy Nutrition LP, gana la triple corona en la 40º Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias en Tercera Categoría
10/05/2018 | Convocatoria de entrenamiento mixto preparatorio para las Selecciones Infantiles masculina y femenina.- 15.05.2018
07/05/2018 | Estrella lider destacado en primera de la 40 Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
04/05/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la selección infantil.- 08.05.2018
04/05/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la selección infantil femenina.- 09.05.2018
27/04/2018 | Convocatoria del último entrenamiento preparatorio para la Selección Infantil.- 30/04/2018
26/04/2018 | Reunión de los equipos de Primera.- 30/04/2018
22/04/2018 | Roque Nublo, invicto líder en segunda categoría del 27º Torneo de Lucha Corrida 2018
08/04/2018 | Estrella gana al Unión Agüimes/Cicar y pasa al liderato en primera categoría de la 40º edición de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
05/04/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la selección infantil.- 17.04.2018
28/03/2018 | Horario de Semana Santa
28/03/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la selección infantil.- 03.04.2018
26/03/2018 | Maninidra/Familia López Fabelo, líder invicto al término de la primera vuelta en la 40º Copa Fundsación Obra Social La Caja de Canarias de primera
25/03/2018 | Campeonato de Gran Canaria de Lucha Canaria Femenina, celebrado en el terrero de Lomo Los Frailes en Tamaraceite
22/03/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la selección infantil.- 27.03.2018
19/03/2018 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, mejor clasificado de los 5 equipos de Gran Canaria en la Liga DISA Gobierno de Canarias
17/03/2018 | Guanarteme, Roque Nublo y Castro Morales/Macrofit, ganan en sus categorías la 40º Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de segunda
16/03/2018 | Óbito D. Francisco Macías Ortega (Ex-directivo Club de Lucha Roque Nublo)
13/03/2018 | Convocatoria de Cursos.- Árbitro, Monitor y Técnico Medio.- Plazo de 10 días
12/03/2018 | Roque Nublo en juveniles y Santa Rita/energy nutrition LP, en cadetes, nuevos campeones 2018 de la Liga Cabildo de Gran Canaria
12/03/2018 | Guanarteme y Almogaren, final viernes 16 de marzo en la Gallera del López Socas, Copa segunda categoría, Fundación Obra Social Fundación La Caja de Canarias
08/03/2018 | Triangular Cadete - Juvenil.- XXXIX Liga Cabildo de Gran Canaria.- INFECAR 10-11/03/2018
07/03/2018 | II Luchada Institucional del Día de la Mujer.- 10/03/2018
04/03/2018 | Actualidad equipos tanto en la Liga Disa Gobierno de Canarias, como en las tres categorías de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
02/03/2018 | Selección juvenil de Gran Canaria, exhibe el trofeo de campeona del Pancho Camurria, en el descanso del partido UD Las Palmas-Barcelona CF
25/02/2018 | Selección juvenil de Gran Canaria, vencedora del Campeonato de Canarias, Trofeo Pancho Camurria
24/02/2018 | Santa Rita/Energy Nutrition LP, del Lomo Los Frailes de Tamaraceite, campeón en Tercera Categoría 39º Liga Cabildo de Gran Canaria
22/02/2018 | Santa Rita/Energy Nutrition LP y Atindamana, disputarán el viernes 23 de febrero la final de Tercera Categoría de la 39º Liga Cabildo
19/02/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones infantil y Juvenil.- 20.02.2018
19/02/2018 | Maninidra/Familia López Fabelo en primera categoría y Roque Nublo en segunda, lideran la 40º Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
12/02/2018 | Suertes varias de los 5 clubes grancanarios tras la tercera jornada de la Liga DISA Gobierno de Canarias 2018
08/02/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones infantil y Juvenil.- 13.02.2018
04/02/2018 | Maninidra/Familia López Fabelo y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, comparten liderato en la opa Fundación Obra Social La Caja de Canrias
01/02/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones Juvenil e infantil.- 05.02.2018
01/02/2018 | Reunión con los equipos de Tercera Categoría.- 06.02.2018
28/01/2018 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas comienza liderando la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias en primera categoría
27/01/2018 | Cabildo y Federación de Gran Canaria presentaron el proyecto de Escuelas de Lucha Canaria en los 21 municipios de la isla de Gran Canaria
26/01/2018 | Cabildo y Federación de Gran Canaria presentará el sábado en el López Socas. con una exhibición, el proyecto de Escuelas de Lucha Canaria
26/01/2018 | La Federación de Lucha Canaria presentó en Gran Canaria el torneo Disa Gobierno de Canarias, de primera categoría
25/01/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones Infantil y Juvenil.- 30.01.2018
23/01/2018 | Atindamana, equipo revelación de la Liga Cabildo de Gran Canaria en Tercera Categoría, con pie y medio en la final
21/01/2018 | La selección cadete de Gran Canaria, subcampeona del Campeonato de Canarias, torneo Alfredo Martín "El Palmero"
20/01/2018 | Gran Canaria-La Palma y Tenerife-Lanzarote, semifinales Campeonato de Canarias de selecciones cadetes, Torneo Alfredo Martín "El Palmero"
20/01/2018 | Estrella de Sardina del Sur, revalida ante el Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, el título de campeón de la Liga Cabildo en primera categoría y en su 39º edición
18/01/2018 | Estrella y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, buscan el viernes 19 de enero en Vecindario, el titulo de la 39ª Liga Cabildo de Gran Canaria, en primera categoría
18/01/2018 | Control pesaje-tallado de luchadores.- 23/01/2018
17/01/2018 | La selección de Gran Canaria participara del 19 al 21 de enero en el Campeonato de Canarias Cadetes, torneo Alfredo Martin "El Palmero"
14/01/2018 | Estrellla de Sardina del Sur y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, final 39º Liga Cabildo de Gran Canaria en primera categoría, viernes 19 en polideportivo de Vecindario
08/01/2018 | Óbito D. Javier Alvarado Marañón ( Ex-luchador Club de Lucha Guanarteme)
03/01/2018 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la selección cadete.- 09.01.2018
02/01/2018 | Óbito D. Joaquín Arriaza Peña (Ex-luchador C.L. Unión Arinaga)
28/12/2017 | Óbito Dña. Margarita Mendoza Carrillo (Madre del luchador D. Angelo López)
28/12/2017 | Horario de Navidad
27/12/2017 | Convocatoria Oficial.- Encuentro Amistoso preselección cadete.- 29.12.2017
24/12/2017 | Estrellla de Sardina del Sur logra su clasificación para la final de la 39º Liga Cabildo de Gran Canaria en primera categoría, prevista para el 19 de enero 2018
21/12/2017 | Oferta de empleo.- Monitores de Lucha Canaria
20/12/2017 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selección cadete (Cambio de terrero).- 26.12.2017
19/12/2017 | Comenzaron en la Playa de Melenara enTelde, las concentraciones de las Escuelas Deportivas que patrocina el Cabildo de Gran Canaria
17/12/2017 | Pollo de Buen Lugar/Quesos Bolaños sorprende al Estrella y empatan Maninidra/Familia López Fabelo y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas
16/12/2017 | Club Roque Nublo, del cruce de Arinaga, campeón en segunda categoría de la 39º Liga Cabildo de Lucha Canaria 2017
10/12/2017 | Estrellla y Unión Agüimes/Cicar toman ventaja en primera y final de segunda, Roque Nublo-Castro Morales/Macrofit
08/12/2017 | Óbito D. Domingo Mederos Molina
05/12/2017 | Óbito D. Antonio Mayor Rodríguez (Ex-presidente de la Federación Insular de Gran Canaria)
04/12/2017 | Estrella toma ventaja en primera categoría y empatan Unión Agüimes/Cicar y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas
04/12/2017 | Convocatoria de control Pesaje-Tallado de luchadores.- 14/12/2017
02/12/2017 | Óbito Dña. María Jesús Perera (Madre de D. Mundín Santana)
28/11/2017 | Carmelo Rodríguez, distinguido en la Gala del Deportes del Cabildo por el Ayuntamiento de Ingenio
28/11/2017 | Óbito D. Santiago Navarro Gómez ( Hermano de D. Fermín Navarro Gómez)
27/11/2017 | El club Guanarteme gana la fase regular de la 39º Liga Cabildo en segunda categoría
27/11/2017 | Unión Galdar, distinción de honor del Cabildo de Gran Canaria en la II Gala Premios Gran Canaria Isla Europea del Deporte
26/11/2017 | El lagunero Eusebio Ledesma,campeón del Festival de Lucha Ssireum e nCorea del Sur
22/11/2017 | Los clubes de Gran Canaria debaten con la Federación Insular cambios y mejoras en las competiciones
20/11/2017 | Estrella de Sardina del Sur y Pollo del Buen Lugar de Firgas, finalizan la primera vuelta de la Liga Cabildo en primer y segundo puesto
20/11/2017 | La selección canaria comienza a disputar en Corea el Mundial de Luchas Tradicionales
14/11/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas comienza los actos de su 50 Aniversario
13/11/2017 | Estrella, Roque Nublo y Santa Rita/Enery Nutrition LP, lideran en sus categorías la 39º Liga Cabildo de Gran Canaria
06/11/2017 | Estrella de Sardina del Sur, líder en solitario e invicto en primera categoría de la 39º Liga Cabildo de Gran Canaria
01/11/2017 | Estrella de Sardina del Sur y Pollo Buen Lugar de Firgas, únicos invictos en primera categoría, Liga Cabildo de Gran Canaria
27/10/2017 | Reunión Escuelas Deportivas.- Torneo Promoción Deportiva Cabildo de G.C.
24/10/2017 | Óbito D. Francis Trujillo, "Pollo del Cura" (ex-luchador)
24/10/2017 | Convocatoria Cursos de Árbitros.- Inscripción
23/10/2017 | Estrellla y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, comparten liderato en primera categoría, tras la primera jornada en la Liga Cabildo
17/10/2017 | Óbito Dña. Antonia Rosa del Toro Castro (madre de los luchadores Carmelo, Manuel Ángel y Fran Rodríguez)
24/09/2017 | La Asamblea General respalda por amplia mayoría la gestión de la Federación de Gran Canaria
19/09/2017 | Óbito D. José Sosa del Rosario "Pollo del Valle" (Ex-Luchador)
17/09/2017 | 12-12, igualan los Combinados SUSPIROS Y BIZCOCHOS, en la luchada homenaje a Zoilo Domínguez "Pollo de Moya I"
15/09/2017 | Normativa para la tramitación de licencias.- Temporada 2017-18
14/09/2017 | Combinados Norte-Sur sábado 16 de septiembre en el terrero de Moya, homenaje a Zoilo Domínguez "Pollo de Moya I"
14/09/2017 | Combinados Norte-Sur sábado 16 de septiembre en el terrero de Moya, homenaje a Zoilo Domínguez
13/09/2017 | Óbito D. José Alfonso Reyes Ramos (Ex-Presidente del C.L. Guanarteme)
12/09/2017 | LA FEDERACIÓN DE LUCHA CANARIA REÚNE A LOS COMITÉS DE ÁRBITROS DE LAS ISLAS
11/09/2017 | Luchada homenaje a Zoilo Domínguez, Pollo de Moya I, sábado 16 septiembre en el terrero de la Villa de Moya
27/07/2017 | Cierre de la Federación por vacaciones de verano
27/07/2017 | Temporada 2017-18.- Inscripción de equipos y presentación de documentación
27/07/2017 | Convocatoria Asamblea General Ordinaria.- 23 de Septiembre de 2017
21/07/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas-LLano del Moro, sábado 22 de julio, en homenaje a Paco Molina "Molina II"
21/07/2017 | Clasificación Definitiva de Destacados D Insulares.- Temporada 2017-2018
16/07/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo gana en cadetes la XXXIX Copa La Caja de Canarias y cierra una gran temporada en esta categoría
16/07/2017 | El título juvenil de la XXXIX Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias, también para el Maninidra/Familia López Fabelo
15/07/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, gana la XXXIX edición en primera categoría de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
14/07/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, viernes 14 de julio, final Copa La Caja de Canarias
13/07/2017 | Reunión con los equipos de Gran Canaria 17.07.2017.- Planificación temporada 2017-2018
08/07/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas vence al Maninidra/Familia López Fabelo y gana el XXVI Torneo de Lucha Corrida
07/07/2017 | Clasificación Definitiva de luchadores.- Temporada 2017-18
07/07/2017 | Actualización del Listado de "Destacados D" Insulares.- 07.07.2017
06/07/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, final viernes 7 de julio del Torneo de Lucha Corrida en 1ª Categoría
05/07/2017 | Acuerdo Junta Electoral de Gran Canaria.- Proclamación Provisional Asambleístas Regionales
02/07/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, finalistas de la Copa La Caja de Canarias y del Torneo de Lucha Corrida
01/07/2017 | Santa Rita le gana al Unión Arinaga la final en Tercera Categoría de la XXXIX Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias,
30/06/2017 | Santa Rita y Unión Arinaga, viernes 30 de junio en Las Huesas, final de Tercera Categoría Copa La Caja de Canarias
29/06/2017 | Óbito D. Urbano Espinosa Martel (ex-luchador)
29/06/2017 | Acuerdo Junta Electoral de Gran Canaria.- Proclamación Provisional Asambleístas Regionales
28/06/2017 | Acuerdo Junta Electoral de Gran Canaria.- Candidaturas Admitidas Definitivamente.- Asamblea Regional
28/06/2017 | Listado Provisional de Destacados D.- Temporada 2017-2018
26/06/2017 | Acuerdo Junta Electoral de Gran Canaria.- Candidaturas admitidas.- Asamblea Regional
25/06/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo y Tijarafe/Candelaria, finalistas Trofeo Regional Juvenil Santiago Ojeda
25/06/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, gana la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias en Fuerteventura
25/06/2017 | Tijarafe/Candelaria de La Palma gana al Maninidra el Trofeo Santiago Ojeda, Campeonato de Canarias de clubes juveniles
23/06/2017 | Convocatoria Asamblea Extraordinaria 28.06.2017.- Elección de Representantes Regionales
23/06/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo, organizara del 23 al 25 de junio el Campeonato de Canarias de clubes juveniles, Trofeo Santiago Ojeda
23/06/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo, Tegueste y Tijarafe/Candelaria, comienzan con victoria El Trofeo Santiago Ojeda de clubes juveniles
22/06/2017 | Reunión con los equipos de Gran Canaria 26.06.2017.- Planificación temporada 2017-2018
21/06/2017 | Rosario-Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, disputan la Copa La Caja de Canarias de Fuerteventura, el sábado 24 de junio en Tetir
19/06/2017 | Clasificación provisional de luchadores 2017-2018 (Plazo de 10 días para presentar reclamaciones)
18/06/2017 | Selección Cadete de Gran Canaria, campeona de Canarias del Trofeo Alfredo Martín El Palmero
17/06/2017 | Unión Arinaga vence al Santa Rita y se adjudica el XXVI torneo de Lucha Corrida en Tercera Categoría
17/06/2017 | Gran Canaria y Tenerife disputarán la final del trofeo regional cadete, Alfredo Martín El Palmero
15/06/2017 | Santa Rita-Unión Arinaga, final Torneo de Lucha Corrida 2017, viernes 16 de junio en "El Chiquero, Los Molinillos". de Ingenio
15/06/2017 | Fiestas Fundacionales de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria
15/06/2017 | Alfredo Martín "El Palmero" 2017.- Selección cadete de Gran Canaria
11/06/2017 | Unión Galdar/CC y de Ocio 7 Palmas gana (10-12) al Saladar en Jandía y disputará al Rosario la final de la Copa de Fuerteventura
11/06/2017 | Tenerife gana el torneo juvenil Pancho Camurria 2017 y Gran Canaria acaba en cuarto lugar
11/06/2017 | Santa Rita de Gran Canaria y Benchomo de Tenerife, lideran el torneo regional la Caixa de Lucha Canaria Femenina
10/06/2017 | La selección de Gran Canaria comenzó con victoria el torneo regional juvenil Trofeo Pancho Camurria
10/06/2017 | Roque Nublo - Maninidra y Unión Gáldar - Estrella, semifinalistas en primera, XXXIX Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
10/06/2017 | La selección de Gran Canaria luchará por el tercer puesto ante Fuerteventura en el trofeo juvenil Pancho Camurria
09/06/2017 | Acuerdo Junta Electoral de Gran Canaria.- Representantes Asamblea Insular estamento Entrenadores/Arbitros
09/06/2017 | Torneo Pancho Camurria 2017.- Selección Juvenil de Gran Canaria
07/06/2017 | Recta final esta semana de la XXXIX Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias en primera y tercera categoría
04/06/2017 | Santa Rita lidera en Tercera Categoría la Copa La Caja de Canarias y suma su segunda victoria en la Liga Regional
03/06/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, finalistas torneo de Lucha Corrida
01/06/2017 | Pancho Camurria 2017.- Selección Juvenil de Gran Canaria
01/06/2017 | Alfredo Martín "El Palmero" 2017.- Selección cadete de Gran Canaria
01/06/2017 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete y Juvenil.- 06.06.2017
29/05/2017 | Unión Gáldar pierde con Saladar en la Copa Fuerteventura y 5º puesto selección infantil en el Torneo Faro de Maspalomas
28/05/2017 | Unión Arinaga y Santa Rita, final torneo de Lucha Corrida 2017 en Tercera Categoría
27/05/2017 | Roque Nublo afianza el liderato en La Copa La Caja de Canarias y el Unión Gáldar busca la final en la Copa de Fuerteventura
23/05/2017 | Guanarteme se mantiene de líder en Tercera Categoría de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
22/05/2017 | Horario Administrativo de la Federación.- 22-28 de mayo de 2017
21/05/2017 | Roque Nublo recupera el liderato en primera categoría de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
19/05/2017 | Juegos Escolares 2017.- Torneo Faro de Maspalomas.- 25-28 de Mayo de 2017
19/05/2017 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete y Juvenil.- 23.05.2017
15/05/2017 | Santa Rita y Unión Arinaga se acercan en la Copa de Tercera Categoría,al Guanarteme, pero pierden en la Liga regional
14/05/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo y Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, toman ventaja en el Torneo de Lucha Corrida
14/05/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, en semifinales de la Copa de Fuerteventura
12/05/2017 | Selección infantil de Gran Canaria 2017.- Entrenamiento 15.05.2017
09/05/2017 | Campeonato por categorías femenino.- 12.05.2017
07/05/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, lidera la Copa en Gran Canaria y ya es segundo en la Copa de Fuerteventura
06/05/2017 | Lucha Corrida, semifinales Tercera Categoría, gana Unión Arinaga y empatan Adargoma y Santa Rita
05/05/2017 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la selección infantil.- 08.05.2017
05/05/2017 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete y Juvenil.- 09.05.2017
30/04/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo, finalista del torneo Juan Barbuzano, campeonato regional cadete de clubes
30/04/2017 | Adargoma acaba con la imbatibilidad en Tercera Categoría del Guanarteme, en la Copa La Caja de Canarias
30/04/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas vence al Saladar de Jandía, en la Copa La Caja de Canarias de Fuerteventura
30/04/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo, gana el Campeonato Regional de equipos Cadetes, Trofeo Juan Barbuzano
28/04/2017 | Unión Gáldar-Saladar de Jandía, sábado 29 de abril en la Copa de Fuerteventura y con homenaje a José Manuel Quesada
28/04/2017 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones juvenil, cadete e infantil.- 02.05.2017
28/04/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo comienza con victoria en el Campeonato Regional Juan Barbuzano
25/04/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo, campeón cadete de la Liga Cabildo, al torneo Juan Barbuzano en El Hierro
23/04/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, vuelve al liderato en la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
19/04/2017 | Semifinales XXVI Torneo de Lucha Corrida
18/04/2017 | I Luchada Institucional del Día de la Mujer.- 22/04/2017.- 20:00 horas
16/04/2017 | Comienza la segunda vuelta en la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias, con Roque Nublo y Guanarteme líderes
12/04/2017 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones juvenil,cadete e infantil.- 18.02.2017
12/04/2017 | El Torneo de Lucha Corrida 2017 ya conoce los semifinalistas en primera y tercera categoría
09/04/2017 | Roque Nublo termina la primera vuelta líder en primera categoría de La Copa Fundación Obra Social la Caja de Canarias
08/04/2017 | Guanarteme mantiene el liderato en Tercer Categoría al comienzo de la segunda vuelta en la Copa la Caja de Canarias
07/04/2017 | Horario de Semana Santa
02/04/2017 | XXVI TORNEO DE LUCHA CORRIDA, Estrella, Unión Agüimes y Roque Nublo, primeras victorias
01/04/2017 | Comenzó sin sorpresas la primera eliminatoria en Tercera categoría del Torneo de Lucha Corrida
31/03/2017 | Sábado 1 de abril, Unión Gáldar-Rosario en la Copa de Fuerteventura y Unión Sardina-Estrella en Lucha Corrida
31/03/2017 | Óbito Dña. María del Carmen Mendoza Gil (Esposa de D. Gabriel González y madre de D. Aurelio González)
28/03/2017 | Elecciones a Asambleísta Insular- Regional
28/03/2017 | Miércoles 29 de marzo comienza el Torneo de Lucha Corrida 2017 en primera y tercera categoría
26/03/2017 | Unión Galdar/CC y de Ocio 7 Palmas gana al Roque Nublo, que sigue de líder en la Copa La Caja de Canarias
26/03/2017 | Maninidra gana al Unión Gáldar la luchada 25 Aniversario de la Orden del Cachorro Canario
25/03/2017 | Guanarteme termina la primera vuelta de la Copa La Caja de Canarias en Tercera Categoría, como líder invicto
22/03/2017 | Maninidra-Unión Gáldar, sábado día 25 de marzo en la luchada del 25 Aniversario Orden del Cachorro Canario
19/03/2017 | Roque Nublo se convierte en el nuevo líder en primera categoría, de la Copa La Caja de Canarias
19/03/2017 | Óbito D. José Rivero Gómez (Ex-presidente del C.L. Adargoma San José)
18/03/2017 | Guanarteme afianza su liderato en la Copa La Caja de Canarias de Tercera Categoría, con Adargoma segundo
16/03/2017 | Reunión con la empresa Allianz.- Mutualidad deportiva.- 21/03/2017.- 20:00 horas
16/03/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas buscará el sábado ante el Maxorata la victoria en la Copa de Fuerteventura
12/03/2017 | Guanarteme gana al Santa Rita y se destaca como líder invicto en Tercera Categoría de la Copa la Caja de Canarsias
12/03/2017 | Estrella y Roque Nublo comparten liderato en primera categoría de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
09/03/2017 | ADARGOMA, 12, GUANARTEME, 12, EN LA LUCHADA DEL 150 ANIVERSARIO CUERPO DE BOMBEROS DE LAS PALMAS
07/03/2017 | Adargoma - Guanarteme.- Reforzados, Miércoles 8 de Marzo en el terrero del Cuerpo de Bomberos
05/03/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, líder invicto en primera categoría de la Copa La Caja de Canarias
04/03/2017 | Club Guanarteme, líder invicto en Tercera Categoría de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
03/03/2017 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la selección infantil.- Torneo Faro de Maspalomas 2017
26/02/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo comparte liderato con el Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, en la Copa La Caja de Canarias
19/02/2017 | Estrella comienza liderando en primera la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
14/02/2017 | José Antonio Caballero toma posesión de la Federación de Lucha Canaria de Gran Canaria
12/02/2017 | Estrella de Sardina del Sur campeón en primera categoría de la 38º Liga Cabildo
11/02/2017 | Maninidra/Familia López Fabelo, campeón cadete 38º Liga Cabildo de Gran Canaria
11/02/2017 | Liga Juvenil 38º Liga Cabildo, título para el Maninidra/Familia López Fabelo.
10/02/2017 | Estrella-Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, hoy viernes la gran final de la 38º Liga Cabildo de Gran Canaria
08/02/2017 | Control pesaje-tallado de luchadores.- 13-14/02/2017
07/02/2017 | Estrella-Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, final Liga Cabildo viernes 10 de febrero en el Gran Canaria Arena
04/02/2017 | LIGA CABILDO: Maninidra/Familia López Fabelo-Santa Rita, final juvenil y Estrella-Maninidra, final cadete
02/02/2017 | Toma de posesión de la nueva Junta de Gobierno de la Federación de Lucha Canaria de Gran Canaria
30/01/2017 | Acuerdo Junta Electoral Central.- 31.01.2017
28/01/2017 | Unión Arinaga campeón en Tercera Categoría de la 38º Liga Cabildo de Lucha Canaria en Gran Canaria
24/01/2017 | Final Liga Cabildo de Tercera Categoría
23/01/2017 | Junta Electoral Gran Canaria.- Escrutinio isla de Gran Canaria
21/01/2017 | El tinerfeño Juan Ramón Marcelino, nuevo Presidente de la Federación de Lucha Canaria
20/01/2017 | Venta de entradas.- Finales de Primera Categoría, categoría juvenil y cadete 10/02/2017.- Gran Canaria Arena
20/01/2017 | Junta Electoral Gran Canaria.- Composición de las mesas electorales
15/01/2017 | Maninidra y Estrella empatan y ganan Unión Sardina y Unión Aguimes, en la penúltima jornada de la Liga Cabildo
13/01/2017 | Acuerdo Junta Electoral de Gran Canaria.- Horario y mesas para las votaciones en la isla de Gran Canaria
09/01/2017 | Óbito D. Francisco Cruz Quintana ( Padre de D. Alexis Cruz)
08/01/2017 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas supera al Maxorata de Fuerteventura, en luchada amistosa
08/01/2017 | Óbito D. Roque Molina Guerra (Molina IV)
04/01/2017 | Unión Gáldar prepara la final de la Liga Cabildo con un amistoso ante el Maxorata de Fuerteventura
03/01/2017 | Reunión de los equipos de Gran Canaria.- 16/01/2017
02/01/2017 | Misa-Funeral por D. Juan Jesús Suárez Quintana (ex - árbitro)
01/01/2017 | Estrella disputará la final de primera de la Liga Cabildo contra el Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas
29/12/2016 | Horario de Navidad
25/12/2016 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, finalista en primera categoría de la 38º Liga Cabildo de Gran Canaria
20/12/2016 | Nota de agradecimiento de la familia Guillén Rodríguez
18/12/2016 | Óbito D. José Guillén Ramos (Padre de Eloy e Isaac Guillén Rodríguez)
18/12/2016 | Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas en primera, Unión Arinaga y Santa Rita en tercera, a un paso de la final
18/12/2016 | Marcos Ledesma, vencedor del IV Campeonato Individual Absoluto de Lucha Canaria, II Memorial Carmelo Guillén "Pollo de Tajaste"
16/12/2016 | Efectuado el sorteo de emparejamientos para el IV Campeonato Individual Absoluto en el Gran Canaria Arena
15/12/2016 | Presentado en el Gran Canaria Arena el IV Campeonato de Canarias Individual Absoluto de Lucha Canaria
14/12/2016 | I Concentración de Promoción Deportiva Cabildo de Gran Canaria.- Playa de la Garita.- 17/12/2016
11/12/2016 | Unión Gáldar/Centro Comercial y de Ocio 7 Palmas y Estrella, siguen lanzados en la 38º Liga Cabildo
09/12/2016 | IV Campeonato Absoluto de Puntales.- Gran Canaria Arena 17/12/2016.- Venta de entradas
08/12/2016 | José Antonio Caballero, reelegido en la presidencia de la Federación de Lucha Canaria de Gran Canaria
05/12/2016 | Censo electoral definitivo.- Isla de Gran Canaria.- 05/12/2016
04/12/2016 | Unión Gáldar/Centro Comercial y de Ocio 7 Palmas y Estrella de Sardina del Sur, siguen destacados en la 38º Liga Cabildo de Gran Canaria
02/12/2016 | IV Campeonato Individual Absoluto de Lucha Canaria día 17 de diciembre en el Gran Canaria Arena
28/11/2016 | Comunicado Federación de Lucha Canaria.- Nulidad censo definitivo remitido el día 25 de noviembre de 2016
26/11/2016 | Unión Gáldar CC de Ocio 7 Palmas finaliza la primera vuelta de la Liga Cabildo como líder
25/11/2016 | El club de Lucha Canaria Adargoma conmemoró sus 90 años
22/11/2016 | CL ADARGOMA, 90 AÑOS DE HISTORIA
21/11/2016 | Árbitros y clubes unifican criterios en el terrero del Macrofit Castro Morales en las Huesas
20/11/2016 | Liga Cabildo, Estrella gana al Maninidra y Castro Morales logra su primera victoria en Agüimes
17/11/2016 | Los Guanches de Arucas tendrán por fin su terrero de Lucha canaria en Cardones
13/11/2016 | Unión Sardina gana al Roque Nublo y le supera en la clasificación de primera categoría
11/11/2016 | Jornada Técnica con el colectivo arbitral
06/11/2016 | Roque Nublo da la sorpresa y el Unión Gáldar sigue de líder en la Liga Cabildo de Gran Canaria
03/11/2016 | Retraso en el comienzo del curso de Técnico Medio.- 12 de noviembre de 2016
03/11/2016 | La playa de La Garita acogerá en diciembre el comienzo de las Escuelas de Lucha Canaria que apoya el Cabildo de Gran Canaria
30/10/2016 | Espectacular comienzo en la Liga Cabildo del Unión Gáldar/Centro Comercial y de Ocio 7 Palmas
26/10/2016 | Reunión con las Escuelas de Gran Canaria.- Promoción deportiva Cabildo de Gran Canaria 2016-17
26/10/2016 | Curso de Técnico Medio de Lucha Canaria
23/10/2016 | Unión Galdar/CC y de Ocio 7 Palmas nuevo líder de la Liga Cabildo de Lucha Canaria
21/10/2016 | José Miguel Martín presentó en el salón de actos del Estadio Gran Canaria la segunda edición de su libro Lucha Canaria SI
19/10/2016 | Presentación de la segunda edición del libro "La lucha canaria, sí",
17/10/2016 | Óbito D. Florencio Méndez Navarro, Pollo de la Plaza I
16/10/2016 | Estrella de Sardina del Sur, nuevo lider en primera categoría de la 38 Liga Cabildo de Gran Canaria
09/10/2016 | Unión Gáldar /CC y de Ocio 7 Palmas y Santa Rita, lideran la Liga Cabildo de Lucha Canaria
06/10/2016 | Exposición pública del Censo Electoral.- Elecciones 2016-17
01/10/2016 | La asamblea de la lucha canaria en Gran Canaria aprobó sin votos en contra, la gestión de la directiva que preside José Antonio Caballero
28/09/2016 | Unión Galdar y Centro Comercial y de Ocio 7 Palmas firmaron hoy convenio de colaboración para toda la temporada de lucha canaria
27/09/2016 | Curso de Monitor de Lucha Canaria
21/09/2016 | Óbito D. Antonio González Martel (Abuelo de Agustín González "Pollo de la Herradura")
19/09/2016 | Calendario Electoral
15/09/2016 | Asamblea General Ordinaria.- 1 de Octubre de 2016
13/09/2016 | Horario de administración
07/09/2016 | Óbito Dña. Marina López Mateo ( Madre de Virgilio Moreno López)
31/08/2016 | Óbito D. Marcial Pérez Brito (Directivo del C.L. Unión Gáldar)
13/08/2016 | Formulario interactivo para la solicitud de licencia federativa
30/07/2016 | Roque Nublo gana el XXV Torneo de Lucha Corrida
29/07/2016 | Cierre de la Federación por vacaciones de verano
28/07/2016 | Roque Nublo y Maninidra, final del XXV Torneo de Lucha Corrida
28/07/2016 | Elegida la Junta Electoral de la Federación Insular de lucha Canaria de Gran Canaria
27/07/2016 | Presentación de Documentación.- Temporada 2016-2017
24/07/2016 | Roque Nublo y Maninidra, final el viernes del XXV Torneo de Lucha Corrida
23/07/2016 | Club Santa Rita gana en Tercera categoría el XXV torneo de Lucha Corrida
19/07/2016 | Firmado el convenio provincial de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias 2015/2016
16/07/2016 | Rosario campeón de Canarias de primera categoría al vencer al Unión Gáldar
16/07/2016 | Santa Rita y Adargoma, viernes 22 de julio en la final de Tercera en el Torneo de Lucha Corrida
10/07/2016 | Ya se conocen los semifinalistas del torneo de Lucha Corrida en Primera y Tercera Categoria
07/07/2016 | Asamblea Insular Extraordinaria
04/07/2016 | Listado Definitivo de Destacados D.- Temporada 2016-2017
03/07/2016 | Maninidra, Roque Nublo y Adargoma lideran en sus grupos el Torneo de Lucha Corrida
02/07/2016 | Castro Morales campeón cadete de primera categoría en la Copa La Caja de Canarias
02/07/2016 | Roque Nublo vence en la final juvenil al Unión Arinaga en la Copa La Caja de Canarias
02/07/2016 | Maninidra gana al Unión Gáldar la XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
30/06/2016 | Óbito D. José Manuel Quesada Pérez
30/06/2016 | Maninidra y Unión Gáldar/Centro Comercial y de Ocio 7 Palmas, final Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
29/06/2016 | Reunión con los equipos de Gran Canaria.- Planificación temporada 2016-2017
27/06/2016 | Maninidra vence al Estrella en la luchada de su 70 Aniversario
25/06/2016 | Roque Nublo-Unión Arinaga (Juveniles) y Castro Morales-Unión Doctoral (cadetes), final Copa La Caja de Canarias en Primera Categoria
25/06/2016 | Adargoma sorprende al Santa Rita en la Lucha Corrida de Tercera Categoría
25/06/2016 | Maninidra y Unión Gáldar/Centro Comercial y de Ocio 7 Palmas, finalistas en primera categoría de la XXXVIII Copa La Caja de Canarias
23/06/2016 | Unión Gáldar/Centro Comercial y de Ocio 7 Palmas-Roque Nublo y Maxorata-Maninida, las semifinales el viernes 24 de la Copa La Caja de Canaria
19/06/2016 | El Combinado liderado por Marcos Correia vence al Combinado de Nauzet Trujillo, en la luchada de las Fiestas Fundacionales de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria.
19/06/2016 | Maxorata, Unión Gáldar, Roque Nublo y Maninidra, finalistas de la XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
19/06/2016 | Santa Rita gana la Liga Regional de Lucha Canaria Femenina 2016
13/06/2016 | Tenerife gana el torneo regional juvenil Pancho Camurria, tras la retirada de varias selecciones
13/06/2016 | Convocatoria encuentro amistoso.- Fiestas Fundacionales de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria 2016
12/06/2016 | Unión Gáldar gana al Rosario en Fuerteventura y se mete en la fase final de la Copa La Caja Canarias
11/06/2016 | La Selección juvenil de lucha canaria de Gran Canaria en semifinales del Torneo Pancho Camurria
11/06/2016 | Santa Rita, lider invicto de la liga femenina
10/06/2016 | Luto por el fallecimiento de Prudencio Ortega Sánchez, padre de Ángel Ortega, presidente del Santa Rita.
09/06/2016 | Gran Canaria comenzará mañana viernes su participación en el Campeonato de Canarias de selecciones juveniles, trofeo PANCHO CAMURRIA
06/06/2016 | Santa Rita comienza liderando la Liga Regional Femenina
06/06/2016 | Maxorata y Roque Nublo, Clasificados para la fase final de la Copa "Fundación Obra Social La Caja de Canarias"
06/06/2016 | Estrella, Maninidra, Unión Gáldar y Roque Nublo se destacan en la Lucha Corrida
04/06/2016 | Adargoma gana en cadetes la Tercera categoría de la Copa La Caja de Canarias
04/06/2016 | Santa Rita gana el título juvenil de la Copa La Caja de Canarias
04/06/2016 | Santa Rita gana en Tercera Categoría la Copa La Caja de Canarias
03/06/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la Selección Juvenil
02/06/2016 | El club Santa Rita en las 3 finales de Tercera Categoría en la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
02/06/2016 | Selección de Gran Canaria.- Pancho Camurria 2016
01/06/2016 | Clasificación provisional de luchadores (Plazo de 10 días para presentar reclamaciones)
30/05/2016 | Santa Rita y Almogaren, la gran final de la Copa Caja Canarias de tercera categoría el 3 de junio en Ingenio
30/05/2016 | Maxorata de Tarajalejo y Maninidra de Ingenio, en el liderato de la Copa La Caja de Canarias
30/05/2016 | Unión Gáldar, Estrella y Maninidra, mandan en la Lucha Corrida
30/05/2016 | Gran espectáculo de la luchada de El Día de Canarias celebrado en Buen Lugar de Firgas
22/05/2016 | Última jornada en Tercera Categoría de la Copa La Caja de Canarias, al rojo vivo
22/05/2016 | Se mantiene la pugna entre los clubes majoreros y grancanarios en la Copa la Caja de Canarias de Lucha Canaria de Gran Canaria
22/05/2016 | Unión Gáldar sorprende al Roque Nublo en Lucha Corrida
19/05/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la Selección Juvenil
15/05/2016 | Sigue la pugna en Tercera Categoría por disputar la final de la Copa La Caja de Canarias
15/05/2016 | Roque Nublo y Maninidra lideran en sus grupos la Copa La Caja de Canarias de Lucha Canaria
15/05/2016 | Estrella de Sardina del Sur, primer líder en el grupo A del XXV Torneo de Lucha Canaria
10/05/2016 | Comienza el XXV Torneo de Lucha Corrida y continua la segunda vuelta en la Copa de la Caja de Canarias
09/05/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para la Selección Juvenil
08/05/2016 | Roque Nublo, Maninidra y Unión Gáldar, mantienen sus opciones en la Copa La Caja de Canarias de Lucha Canaria
01/05/2016 | Maxorata de Fuerteventura acabó invicto la primera vuelta en el grupo A de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
01/05/2016 | La selección de Gran Canaria campeona de Canarias de categoría cadete, torneo Alfredo Martín “El Palmero”
30/04/2016 | Gran Canaria primer semifinalista del Campeonato de Canarias de Categoría Cadete, torneo Alfredo Martín El Palmero
30/04/2016 | Gran Canaria-Tenerife, la gran final del Campeonato de Canarias categoría cadete torneo Alfredo Martín El Palmero
27/04/2016 | Reunión de los equipos de Gran Canaria con la empresa Generali Seguros (Mutualidad Deportiva)
27/04/2016 | La Selección de Gran Canaria Cadete participará desde el viernes en el torneo regional Alfredo Martín “El Palmero” que se celebrará en Ingenio.
25/04/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete y Juvenil
24/04/2016 | La selección infantil de Gran Canaria subcampeona en el torneo “Faro de Maspalomas”, Campeonato de Canarias Infantil 2016
24/04/2016 | Maninidra y Maxorata líderes invictos en sus grupos de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
23/04/2016 | La selección infantil de Gran Canaria a la final contra Tenerife en el torneo “Faro de Maspalomas”, Campeonato de Canarias 2016
19/04/2016 | Mucha igualdad en la Tercera Categoría de la Copa La Caja de Canarias al término de la primera vuelta
19/04/2016 | La Selección de Gran Canaria Infantil participará el viernes en el torneo regional Faro de Maspalomas
17/04/2016 | Roque Nublo, Maxorata, Rosario y Maninidra, mantienen la imbatibilidad en la XXXVIII Copa Obra Social Fundación La Caja de Canarias de Lucha Canaria
15/04/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete e infantil
14/04/2016 | Inscripción Cursos de Técnico Medio, Monitor y Árbitro de Lucha Canaria
12/04/2016 | Retransmisión por Teledeporte del encuentro Estrella - Maxorata, correspondiente a la jornada 4ª de la XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
10/04/2016 | Los clubes de Fuerteventura dan la talla en la Copa La Caja de Canarias
10/04/2016 | Santa Rita y Adargoma, mano a mano en Tercera Categoría de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
07/04/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones infantil y juvenil
06/04/2016 | Maninidra-Unión Gáldar, duelo de invictos en la Copa La Caja de Canarias y el Estrella que recibe al actual campeón en Sardina del Sur
03/04/2016 | Equilibrio de fuerzas en los dos grupos de la primera categoría en la Copa La Caja de Canarias
03/04/2016 | Equilibrio de fuerzas en los dos grupos de la primera categoría en la Copa La Caja de Canarias
01/04/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete y Juvenil
31/03/2016 | Semana cargada de luchadas tanto en primera como en tercera categoría, dentro de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
31/03/2016 | Reunión con los equipos de Gran Canaria
28/03/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones infantil y juvenil
27/03/2016 | Nota de prensa Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias en primera categoría
20/03/2016 | Comenzó la primera categoría en la XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
20/03/2016 | Castro Morales gana los títulos juvenil y cadete de la XXXVII Liga Cabildo de Lucha Canaria de Gran Canaria
17/03/2016 | Castro Morales-Adargoma en juveniles y Castro Morales-Unión Doctoral en cadetes, finales de la Liga Cabildo 2016
17/03/2016 | Óbito D. Luciano Cabrera Rodríguez (Ex-directivo del C.L. Vecinos Unidos)
16/03/2016 | Óbito D. Agustín Ramos Navarro (abuelo del luchador Iván Inestrosa)
14/03/2016 | Óbito Dña. María Ruíz Monzón (Madre del luchado Rayco Santiago Ruíz)
13/03/2016 | Actualidad de la XXXVIII Copa Fundación Obra Social de la Caja de Canarias
12/03/2016 | Unión Sardina vencedor en primera categoría de la XXXVII Liga Cabildo de Lucha Canaria de Gran Canaria
10/03/2016 | Unión Sardina-Unión Gáldar, final XXXVII Liga Cabildo de Lucha Canaria de Gran Canaria en primera categoría
07/03/2016 | Federación Regional de Lucha Canaria entregó titulaciones a los Árbitros de Gran Canaria
06/03/2016 | Unión Gáldar-Unión Sardina, la gran final en primera categoría de la XXXVII Liga Cabildo de Gran Canaria
02/03/2016 | Selecciones cadete y Juvenil siguen con sus entrenamientos en Las Huesas
29/02/2016 | Tercera concentración Juegos Insulares de Lucha Canaria celebrada en Valsequillo
28/02/2016 | Unión Sardina y Castro Morales buscan acompañar al Unión Gáldar en la Final de la Liga del Cabildo en Primera Categoría
26/02/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete y Juvenil
26/02/2016 | Santa Rita vuelve a ganar la Liga Cabildo de Gran Canaria de Tercera Categoría
23/02/2016 | Nuevo horario de oficina de la Federación
23/02/2016 | Convocatoria oficial control trimestral de peso y talla
23/02/2016 | Santa Rita y Adargoma, viernes 26 de febrero en la final de la Liga Cabildo de Tercera Categoría
21/02/2016 | Dos Jornadas finales de la Liga Cabildo en primer categoría, al rojo vivo
21/02/2016 | Santa Rita y Adargoma finalistas de la liga Cabildo en Tercera Categoría
18/02/2016 | Cambio de terrero por el mal tiempo
18/02/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete e infantil
17/02/2016 | Reunión con los equipos de Primera Categoría
16/02/2016 | Nota de agradecimiento de la familia Guillén Rodríguez
14/02/2016 | Concepción de El Hierro acaba con la imbatibilidad del líder Santa Rita en Tercera Categoría de la Liga Cabildo de Gran Canaria
14/02/2016 | Unión Gáldar, Castro Morales y Unión Sardina se distancian en la clasificación de Primera Categoría en la Liga Cabildo de Gran Canaria
13/02/2016 | El Combinado juvenil A vence al B en las Fiestas de Marmolejo en Gáldar
12/02/2016 | Óbito D. Nicolás Suárez Guerra (Padre de Ramón Suárez, El Aldeano)
10/02/2016 | Llegan esta semana las luchadas decisivas en primera y tercera categoría de la Liga Cabildo
09/02/2016 | Óbito Dña María Tomasa Rodríguez Díaz (Madre de Eloy e Isaac Guillén Rodríguez)
08/02/2016 | Encuentro amistoso de dos Combinados Juveniles (preparatorio para el torneo Pancho Camurria)
07/02/2016 | Adargoma y Almogaren siguen su particular mano a mano para clasificarse en la liga Cabildo en Tercera Categoría
07/02/2016 | Unión Galdar, nuevo líder en primera categoría de la Liga Cabildo de Gran Canaria
06/02/2016 | Retransmisión por Teledeporte del encuentro Unión Gáldar - Maninidra, correspondiente a la jornada 12 de la XXXVII Liga Cabildo de Gran Canaria
04/02/2016 | Castro Morales-Unión Agüimes, la atractiva luchada de hoy en Las Huesas
31/01/2016 | La liga Cabildo en primera categoría, con 4 clubes destacados en busca de la final
30/01/2016 | Adargoma y Almogaren mantiene una igualada pugna para entrar en la final de Tercera Categoría en la Liga Cabildo de Gran Canaria
28/01/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete y Juvenil
27/01/2016 | Primer entrenamiento de las selecciones infantil y cadete de la Federación Insular de Lucha Canaria de Gran Canaria
27/01/2016 | Esta semana, XIII (Primera) y XI (Tercera) Jornadas de la XXXVII Liga Cabildo de Gran Canaria
24/01/2016 | Tercera categoría Liga Cabildo: Santa Rita virtual finalista y Adargoma le gana la segunda plaza al Almogaren en Valsequillo
24/01/2016 | Primera categoría Liga Cabildo: Castro Morales no cede y Maninidra frena al Unión Gáldar
20/01/2016 | Convocatoria de entrenamiento preparatorio para las selecciones cadete e infantil
20/01/2016 | El Adargoma ante dos importantes compromisos esta semana en la Tercera Categoría de la Liga Cabildo
20/01/2016 | Unión Gáldar-Maninidra sobresale en la Liga Cabildo de Primera Categoría
19/01/2016 | II Concentración de Promoción Deportiva Cabildo de Gran Canaria
17/01/2016 | Santa Rita líder invicto al término de la primera vuelta en Tercera Categoría
17/01/2016 | Castro Morales y Unión Gáldar se destacan en primera categoría de Liga Cabildo de Gran Canaria
15/01/2016 | Sábado 16 de enero en el pabellón de Agüimes, 2ª promoción de las Escuelas de Lucha Canaria
15/01/2016 | Óbito Dña. Catalina Quintana Vélez (Abuela de Alexis Cruz, miembro de la Junta de Gobierno)
14/01/2016 | Santa Rita vence al Tinamar y acaba invicto y destacado al término de la primera vuelta en Tercera Categoría de la Liga Cabildo de Gran Canaria
13/01/2016 | Unión Gáldar – Unión Sardina, la gran luchada del viernes 15 de enero en la primera categoría de la Liga Cabildo
12/01/2016 | Misa por D. Juan Jesús Suárez Quintana (ex - árbitro)
11/01/2016 | Adargoma y Almogarén frenan la trayectoria del Concepción de El Hierro en Tercera Categoría
10/01/2016 | Unión Gáldar acaba con la imbatibilidad del Castro Morales
07/01/2016 | Óbito Juan Jesús Suárez Quintana (ex-árbitro de lucha)
07/01/2016 | Almogaren-Santa Rita, la luchada estelar de la Sexta Jornada en la Liga Cabildo de Lucha Canaria
07/01/2016 | Óbito Rayco Santana Lorenzo (Luchador)
04/01/2016 | El jueves se reanuda la Liga Cabildo de Gran Canaria con la primera jornada de la segunda vuelta en primera categoría
28/12/2015 | Castro Morales, Unión Gáldar y Unión Sardina, podium Liga Cabildo en Gran Canaria al término de la Primera Vuelta
24/12/2015 | La tercera categoría seniors mantiene un equilibrio de fuerzas entre 5 clubes
22/12/2015 | Unión Sardina logra un punto de oro en su visita al líder Castro Morales (12-12)
20/12/2015 | Santa Rita vence al Concepción de El Hierro y se destaca en la Liga Cabildo de Tercera Categoría
20/12/2015 | Decisivo triunfo del Castro Morales en Ingenio que le asegura el liderato al término de la primera vuelta
18/12/2015 | Primer empate de la Liga Cabildo entre el Guanarteme y Estrella y victoria del Unión Agüimes en la playa de Arinaga
17/12/2015 | Horario de Navidad
16/12/2015 | Unión Sardina-Roque Nublo y Maninidra-Castro Morales, duelos estelares en la Liga Cabildo de Lucha Canaria en Gran Canaria
13/12/2015 | Los clubes Santa Rita y Concepción comparten invictos el liderato en la Liga Cabildo de Tercera Categoría
13/12/2015 | Castro Morales sigue de líder y como único equipo invicto en La Liga Cabildo de Gran Canaria
12/12/2015 | Las escuelas de lucha canaria a escena en la Playa de Melenara
11/12/2015 | Castro Morales se muestra intratable en la Liga Cabildo de Gran Canaria
09/12/2015 | Roque Nublo - Castro Morales, duelo en la cumbre en la Liga Cabildo de lucha canaria en Gran Canaria
06/12/2015 | Santa Rita comienza con fuerza y lidera la Liga Cabildo en tercera categoría
06/12/2015 | Maninidra acaba con la imbatibilidad del Roque Nublo y El Castro Morales se queda como líder invicto
04/12/2015 | Resumen de la jornada del jueves 3 de diciembre en la Liga Cabildo de Gran Canaria
03/12/2015 | Santa Rita debuta con victoria en la Liga Cabildo de Lucha Canaria de Tercera Categoría
02/12/2015 | La Liga Cabildo entra en su semana grande con nueve luchadas en primera y tercera categoría
29/11/2015 | Cuatro equipos buscan la hegemonía en la Liga Cabildo de Gran Canaria
26/11/2015 | Los clubes de Tercera ya pueden reanudar la Liga Cabildo de Gran Canaria
19/11/2015 | Reunión de los asambleístas regionales de Gran Canaria el próximo martes 24 de noviembre
15/11/2015 | Roque Nublo y Castro Morales comparten invictos el liderato en la Liga Cabildo de Gran Canaria
13/11/2015 | Protocolo de Actuación.- Atención urgente
06/11/2015 | Reunión con los equipos de Tercera Categoría
05/11/2015 | La gestión bancaria de la Federación de Gran Canaria permitirá reanudar la próxima semana la Liga Cabildo de Gran Canaria
31/10/2015 | Luto por el fallecimiento de Antonio Ramos Suárez, padre del doctor Antonio Ramos Gordillo
30/10/2015 | Protocolo de actuación en caso de accidente 2015-2016
29/10/2015 | La Liga Cabildo se reanudará la próxima semana
27/10/2015 | NUEVA WEB Y CORREO ELECTRÓNICO DE LA SECRETARÍA DE LA FEDERACIÓN
22/10/2015 | Paralización de competiciones y entrenamientos
17/10/2015 | Roque Nublo y Castro Morales comparten liderato en Primera de la Liga Cabildo de Gran Canaria
16/10/2015 | Actualización del Listado de Destacados D
10/10/2015 | Primera jornada de la Liga Cabildo de Gran Canaria
09/10/2015 | Ángel Víctor Torres presentó la Liga Cabildo de Gran Canaria