NOTICIAS

Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, mejor clasificado de los 5 equipos de Gran Canaria en la Liga DISA Gobierno de Canarias

       Los clubes grancanarios Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas y el Estrella de Sardina de Sur, se mantienen firmes en el grupo B, dentro de la Liga Regional DISA Gobierno de Canarias, cuando se llevan disputadas 6 jornadas de la liga primera vuelta. Son 4 los clubes que se clasifican en los dos grupos para la fase final.

       Grupo B

       Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, 12., Guamasa de Tenerife, 10    

       Rosario de Fuerteventura, 11., Estrella, 12

       Pollo de Buen Lugar/Quesos Bolaños, 7., Maxorata de Fuerteventura, 12

       Tijarafe Guanche (Tenerife), 11., Rosario de Tenerife, 12

       Clasificación

       1º.-  Maxorata de Fuerteventura                                                           18 puntos

       2º.-  Rosario de Tenerife                                                                        13 puntos

       3º.- Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas de Gran Canaria             10 puntos

       4º.- Estrella de Gran Canaria                                                                    9 puntos

       5º.- US Luguama Guamasa de Tenerife                                                   9 puntos

       6º.- Tijarafe Guanche de Tenerife                                                               3 puntos

       7º.- Rosario de Fuerteventura                                                                      3 puntos

       8º.- Pollo de Buen Lugar/Quesos Bolaños de Gran Canaria                   3 puntos

       Grupo A

       Unión Tetir, 12, Maninidra/Familia López Fabelo, 10

       Saladar de Jandía, 12, Unión Agüimes/Cicar, 9

       Tegueste, 12. Antigua, 10

       Campitos, 12, Arguama, 12

       Clasificación

       1º.- Saladar de Jandía en Fuerteventura                              18 puntos

       2º.- Chimbesque de Tenerife                                                  15 puntos

       3º.- Tegueste de Tenerife                                                         15 puntos

       4º.- Tetir de Fuerteventura                                                          9 puntos

       5º.- Campitos de Tenerife                                                         7 puntos

       6º.- Unión Antigua de Fuerteventura                                        6 puntos

       7º.- Maninidra/Familia López Fabelo de Gran Canaria         6 puntos

       8º.- Arguama Igueste de Tenerife                                              4  puntos

       8º.- Unión Agüimes/Cicar de Gran Canaria                             3  puntos

       COMENTARIO:

       Dentro del grupo B el Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas sumó su tercera victoria en los 6 encuentros disputados. En esta ocasión en su terrero de la villa del noroeste, donde superó por 12-10 al equipo tinerfeño del Luguama Guamasa. El puntal “B” Ayose Pérez, pudo con Ismael Déniz “Pollo de Moaya IV” y Rayco Santiago, pero terminó separándose con el puntal “B” local Kevin Acosta.

       En Puerto del Rosario,  hazaña del puntal “A” grancanario Álvaro Déniz “Pollo de Moya III”, quien eliminó a la plana mayor del club majorero, entre ellos su puntal “B” Elizier Gutiérrrez.

       Pocas opciones para el Pollo de Buen Lugar/Quesos Bolaños en su terrero de Firgas ante el invito líder el Maxorata de Tarajalejo (7-12). El puntal “B” Tino González “Pollo de la Herradura” pudo con 4 contrarios, pero cayó ante Cristo Hernández “Pollo del Callejón VI” y el destacado “B” Tomás del Toro era eliminado por el puntal “A” Eusebio Ledesma, mientras el juvenil Fran Cazorla protagonizaba la gran sorpresa al darle las dos seguidas al también destacado Norberto Morales.     

       En cuanto al Grupo “A”, el Unión Agüimes/Cicar acusó la baja de su puntal “A” Ricardo Rodríguez “Medianito IV”, operado de menisco y su puntal “C” Jonay Alemán quitaba de brega a 4 contrarios, entre ellos Cristo Izquier y Mahi Espino, pero cayó ante Miguel Hernández.

       El Maninidra/Familia López Fabelo tampoco pudo puntuar en Fuerteventura ante el Tetir, cayendo por 12-10. Se separaron los puntales Efrain Perera y Pedro Hernández, así como Arashai Tejera y Fafi Martín.