NOTICIAS

Santa Rita/Energy Nutrition Lp comienza liderando la Liga DISA Gobierno de Canarias en categoría femenina al vencer al Chacaica de Tenerife

Tras ganar (12-9) al Chacaica, campeón de Tenerife, el Santa Rita/Energy Nutrition Lp comienza liderando la Liga DISA Gobierno de Canarias en categoría femenina, liga de la que son las actuales campeonas,

Resultados de la primera jornada:

Santa Rita/Energy Nutrition Lp, 12., Chacaica de Tenerife, 9

Saladar de Jandía,11., Tetir, 12

Maxorata,10., Rosario de Fuerteventura, 12

Benchomo,11., Tinajo de Lanzarote, 12

Guamasa de Tenerife, 12., Tenercina de La Palma,12

Clasificación

Puesto Equipos                                     L     G     E     P     puntos

1º.- Santa Rita/Energy Nutrition Lp         1     1     0     0             3

2º.- Rosario de Fuerteventura                 1     1     0     0             3

3º.- Tetir de Fuerteventura                       1     1     0     0            3

4º.- Tinajo de Lanzarote                           1     1     0     0            3

5º.- Tenercina de La Palma                       1     0     1     0            1

6º.- Guamasa de Tenerife                         1     0     1     0            1

7º.- Saladar de Jandía                              1     0     0     1            0

8º.- Benchomo de Tenerife                       1     0     0     1            0

9º.-Maxorata de Fuerteventura                  1     0     0     1            0

10º.-Chacaica de Tenerife                         1     0     0     1            0   

Segunda jornada:

Santa Rita/Energy Nutrition Lp frente al-Benchomo de Tenerife, domingo 26 de enero a las 12:00  horas, en el terrero Tomás El Bombero de Lomo Los Frailes en Tamaraceite.

SANTA RITA/ENERGY NUTRITION Lp, 12., CHACAICA, 9

Terrero Tomás el Bombero en Lomo Los Frailes de Tamaraceite, con arbitraje de Carmelo Melián.

Se enfrentaron dos equipos campeones, el Chacaica de Tenerife y el Santa Rita, actual campeón de Canarias.

Con parciales de 7-3 y 11-8, el Santa Rita siempre tuvo controlada la luchada, luciéndose Lara Díaz y la juvenil Olivia Ramírez. Decidió María Ramírez al quitar de brega tanto a Delioma Armas como a Omayra Miranda.

Con Ángel Ortega de presidente y Tito Cáceres y Javier Ramírez como entrenadores-manadadores, la plantilla está compuesta por las siguientes luchadoras: Estefanía Ramírerz, Laura Díaz, María Ramírez, Kimberly Rodríguez, Ana María Santana, Isabel Zubiaga, Cristina Rodríoguez,Raquel Mentado, Helena Trujillo, Nerea Coruña, Olivia Ramírez, Anghara Florido, Lorena Mateo, Claudia Montesdeoca, María Mayla Godoy y Haridian Zurita,

LIGA ABT CANARIAS CATEGORÍA JUVENIL FEMENINA

Primera jornada

Vecinos Unidos de Firgas, 21.,-Castro Morales deTelde,14

Terrero José Luís Sánchez Alemán de Los Rosales en Firgas, arbitrando Manuel Ramos

Adargoma del barrio de San José,8.,Santa Rita/Energy Nutrition Lp, de Tamaraceite,28

Terrero el Batán con arbitraje de Isaac Díaz

Buen comienzo de esta liga juvenil femenina que patrocina ABT Canarias. Hándicap para el Castro Morales de Telde que al presentar sólo 4 luchadoras siempre fueron por debajo en el marcador y las promesas del Santa Rita de Tamaraceite que no dieron opción al Vecinos Unidos en su visita al terrero de Los Rosales en Firgas.