NOTICIAS

Guanarteme afianza su liderato en la Copa La Caja de Canarias de Tercera Categoría, con Adargoma segundo

    Con su clara victoria (12.4) sobre Los Guanches de Arucas, el Guanarteme afianza su liderato en Tercera Categoría de la 39º edición de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias que ha disputado la séptima jornada de la primera vuelta.

     El encuentro fue arbitrado por Laura del Toro y aunque se adelantó con 0-3 el cuadro que tiene a Eloy Guillén de Mandador, pronto equilibró el club capitalino y puso la directa hacia la victoria, tras eliminar  Felipe Alonso a Pedro Hernández y Jonathan Suárez a Raúl de la Luz, los dos destacados de Los Guanches.

    El Unión Arinaga tampoco dio lugar a la sorpresa venciendo (7-12) a domicilio al Unión Doctoral, club que sigue acusando la baja por sanción federativa de varios meses de su destacado Pedro Diaz. Arbitró  FéliX Travieso y el marcador siempre caminó favorable al club de Ramón Bosa, 0-3.4-7 y 7-11, decidiendo Mahy Espino al quitar de brega a Fernando Godoy.

    Finalmente en el terrero de Los Rosales en Firgas, el Vecinos Unidos que cayó ante el Adargoma (9-12), arbitrando Sergio Jorge. El cuadro del barrio de San José controló siempre el marcador 2-7 y 5-9. El destacado local Claudio Perdomo eliminó a dos contrarios, pero se separó con Aythami Martín y su compañero Sebenzui  Bolaños que había superado a 4 rivales, cayó finalmente ante el destacado del Adargoma Beneharo Hernández.

   La próxima semana vuelve la doble jornada en Tercera Categoría, con luchadas de martes a viernes en los diferentes terreros de la isla.

   

39º COPA FUNDACIÓN OBRA SOCIAL LA CAJA DE CANARIAS    

TERCERA CATEGORÍA

    SÉPTIMA JORNADA

Unión Doctoral            7        Unión Arinaga          12

Vecinos Unidos           9        Adargoma                12

Guanarteme               12        Los Guanches          4

                   

                                    CLASIFICACIÓN

Puesto           Club           L            G       E      P        F        C        P

1º     GUANARTEME        7            6        1      0        84       63      19

2º     ADARGOMA            6            4        0      2        66       52      12

3º     UNIÓN ARINAGA     5            3        1      1        59        47     10

4º     SANTA RITA            5            3        0      2        59       41        9

5º     VECINOS UNIDOS   5            3        0      4        53       48        9

6º     UNIÓN DOCTORAL 5             1        0      4        40        52      3

7º     LOS GUANCHES     6            1        0      5        44        69       3

8º     TINAMAR                 5            0        0      5        28       60        0