NOTICIAS

Guanarteme y Santa Rita/Energy Nutrition Lp, virtuales finalistas de la 41º Liga Cabildo en Tercera Categoría, a falta de una jornada

Los clubes del municipio de Las Palmas de Gran Canaria, Guanarteme de la gallera del López Socas y el Santa Rita/Energy Nutrition Lp, de Lomo Los Frailes en Tamaraceite, son ya virtuales finalistas de la 41º Liga Cabildo en Tercera Categoría, a falta de una jornada y a conocer los acuedos del Comité de Competición de esta semana. La foto de portada corresponde a la agarrada entre Marcos Correia del Santa Rita y David Martel del Almogarén/Queso Flor Valsequillo. Foto geltimente facilitada por el periodista Pedro Reyes.

Santa Rita/Energy Nutrition Lp, 12., Almogarén/Queso Flor Valsequillo, 9

Terrero “Tomás el Bombero” en Lomo Los Frailes en Tamaraceite, con arbitraje de Alberto Rivero

Victoria decisiva del Santa Rita que el deja virtualmente clasificado para la final, ya que también había vencido al Almogarén en la luchada de ida.

Marco  Correia elimina por amonestaciones a Sergio Santana y a David Martel, mientras Beneharo Hernández y Jaime Rivero se separan en la primera y al filo del final de la segunda Beneharo tumba a Jaime, decisión protestada por el Almogarén al entender que el tiempo estaba cumplido.

Maninidra, 12., Ramón Jiménez, 11

Terrero “El Chiquero de Los Molinillos” en Ingenio, siendo Isaac Guillén el árbitro

Luchada de trámite al estar todo prácticamente decidido en la Liga de Tercera. Marcador que llega igualado a 9. Javier Guedes puede con 3 contrarios, entre ellos los dos Destacados ”C” del club de Guia, Rafa Santiago y Vicente Alonso.  Rafa Santiago había eliminado a 2 rivales y caería en la tercera con Javier.

Guanarteme, 12., Los Guanches, 9

Terrero “La Gallera del López Socas”, con arbitraje de Sebastián Caballero

Victoria que clasifica al Guanarteme para la gran final de la Liga Cabildo. Los Guanches de Arucas, pese a la baja por amonestaciones del Destacado “C” Roberto Barrios logra igualar a 5 y 9, con Nauzet Trujillo que tumba a 2 y cae ante Juancho Martín y el juvenil Kristofer Santana que puede con 3 y es eliminado por Fran  Cazorla.  Jesús Fuentes del Guanarteme supera a dos, entre ellos Pedro Hernández y se separa con Rubén Hidalgo. Rayco López vence a Luís Gutiérrez.

       CLASIFICACIÓN

Pueso Equipos                                      L     G     E     P     puntos

1º.- Guanarteme                                     15  12     0     3           36

2º.- Santa Rita/Energy Nutrition Lp        15  11     1     3           34

3º.- Adargoma                                        16  11     1     4           34

4º.- Almogarén/Queso Flor Valsequillo  15  10     1     4           31

5º.- Roque Nublo                                   15   9     0     6           27

6º.- Maninidra                                        15   6     0     9           18

7º.- Ramón Jiménez                              15   5     1     9           16

8º.- Los Guanches                                 15   1     0    14           3

9º.- Castro Morales                                15   1     0    14           3

            TERCERA CATEGORÍA – PROMESAS

Sexta jornada XXIX  Torneo DIELCA de Lucha Corrida

Vecinos Unidos, 12., Unión Sardina, 18

Terrero “José Luís Sánchez Alemán” en Los Rosales de Firgas, arbitrando Cristóbal Ruíz

El Unión Sardina gana el average ante el Vecinos Unidos que le había vencido en la primera vuelta por 17-18, en una luchada que llegó igualada al 7-7., pasando luego al 10-14.

Alberto Mateo pudo con Giovanni Lorenzo y se separa con Claudio Perdomo, mientras Néstor Quintana vencía por amonestaciones a Elisier Marrero. En el Vecinos Unidos Adriel Marrero pudo con dos rivales y se separó con Adán Melián.

Unión Doctoral, 18, Tinamar, 8

Terrero municipal de El Doctoral, siendo el árbitro Isaac Diaz

El Doctoral controló siempre la luchada, con parciales de 6-4 y 12-7, momento en que Sergio Herrera elimina a Saúl Ramírez del Tinamar y luego sentencia Bartolomé Artiles al vencer a Nauzet Moreno.

CLASIFICACIÓN

Puesto Equipos                                     L     G     E     P     puntos

1º.- Unión Doctoral                                  5     5     0     0           15

2º.- Unión Sardina                                   5     3     0     2             9

3º.- Santa Rita B/Energy Nutrition Lp      4     2     0     2             6

4º.- Vecinos Unidos                                 5     2     0     3             6

5º.- Tinamar                                             5     0     0     5             0

LIGA DISA GOBIERNO DE CANARIAS

CATEGORÍA FEMENINA quinta jornada

Tenercina, 11., Saladar de  Jandía, 12

Rosario de Fuerteventura, 12., Guamasa, 11

Tinajo, 7, Santa Rita/Energy Nutrition Lp, 12

Maxorata, 12., Chacaica, 11

Unión Tetir, 11., Benchomo, 12

Clasificación

Puesto Equipos                                     L     G     E     P     puntos

1º.- Santa Rita/Energy Nutrition Lp         5     5     0     0            15

2º.- Rosario de Fuerteventura                 5     4     0     1            12

3º.- Benchomo de Tenerife                      5     3     0     2            9

4º.- Tenercina de La Palma                     5     2     1     2            7

5º.- Tinajo de Lanzarote                          5     2     0     3            6

6º.- Unión Tetir de Fuerteventura             5     2     0     3            6

7º.- Chacaica de Tenerife                         5     2     0     3            6

8º.- Maxorata de Fuerteventura                5     2     0     3            6

9º.- Guamasa de Tenerife                         5     1     1     3            4

10º.- Saladar de Jandía                             5     1     0     4            3

TINAJO, 7., SANTA RITA/ENERGY NUTRITION LP; 12

Quinta victoria consecutiva del Santa Rita, ahora en el terrero del Tinajo en Lanzarote, luchada que llegó con empate a 4, pero que poco a poco fueron decantando a su favor las chicas del mandador Javier Ramírez, luciéndose Raquel Mentado que pudo con dos rivales y sobre todo Cristina Rodríguez eliminando a tres, entre ellas Verónica, la más destacada del equipo conejero.