NOTICIAS

IV Campeonato Individual Absoluto de Lucha Canaria día 17 de diciembre en el Gran Canaria Arena

      En plena fase de desarrollo de las competiciones de Lucha Canaria en las diferentes islas, llega el IV CAMPEONATO INDIVIDUAL ABSOLUTO DE LUCHA CANARIA – II Memorial Carmelo Guillén “Pollo de Tajaste”, previsto para el sábado día 17 de diciembre en el pabellón Gran Canaria Arena, bajo la organización de la Federación de Lucha Canaria y el patrocinio del Cabildo de Gran Canaria.

        Por segundo año este Campeonato Individual Absoluto de Canarias lleva el nombre del siempre recordado luchador lanzaroteño Carmelo Guillén quien falleció víctima de un trágico accidente y este año se bate un record de participación.

      Una vez cerrado el plazo de inscripción, han confirmado su presencia un total de 22 luchadores de todas las islas que compiten en  Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote y Fuerteventura, según la relación siguiente:

 

TENERIFE :(9)

1.- Eusebio Ledesma                                  PC                        Tijarafe Guanche

2.- Alejandro Afonso                                   PC                        Tijarafe Guanche

3.- Aitor Molina                                           DB                       Tijarafe Guanche

4.- Marcos Ledesma                                  PA                         Rosario de Valle Guerra

5.- Pedro Gutiérrez                                    DC                        Rosario de Valle Guerra

5.- Samuel Rodríguez                                 PC                        Victoria

6.- Agustín González                                  PC                        Victoria

7.- Fabián Rocha                                        PB                        Llano del Moro

8.- Ayoze Reyes                                         PC                        Luguama Guamasa

 

 GRAN CANARIA: (7)

1.- Ricardo Rodríguez                                PA                        Roque Nublo

2.- Tomás del Toro                                     DB                       Roque Nublo

3.-  Añaterve Abreu                                   PA                        Maninidra

4.- Álvaro Déniz                                         PA                        Unión Sardina

5.- Carmelo Rodríguez del Toro                   PC                        Castro Morales

6.- Rayco Santiago                                      DA                       Unión Gáldar

7.- Jonay Alemán                                        DA                       Bentahor (Estrella CL)

 

LANZAROTE: (4)

1.- Diego Pérez                                            DA                       Unión Sur - Yaiza

2.- Roberto Berriel                                       DB                       San Batolomé

3.- Andrés Carmelo Guillén                           DC                       Guadarfía Arrecife

4.- Orlando Medina                                      DC                       Guardafía Arrecife

 

FUERTEVENTURA: (2)

1.- Eliser Gutiérrez                                     PA                        Rosario CL

2.- Pedro Hernández                                  PC                        Tetir

 

            Llega por primera vez a Gran Canaria la flor y nata de las figuras de la Lucha Canaria en todo el archipiélago, quienes van a competir el sábado día 17 de diciembre a partir de las 20:30 horas, sobre un terrero de arena especialmente habilitado para este gran acontecimiento y que posee el Ayuntamiento de San Mateo.

            Esta competición que hace 4 años puso en marcha la Federación Canaria que preside Germán Rodríguez, tiene cada vez más aceptación y es todo un espectáculo luchístico de primer orden.

              La primera edición comenzó en el terrero del Tegueste en Tenerife donde el puntal “A” Añaterve Abreu “Pollo de la Orotava” se impuso en la final al puntal “B” Oliver Gil del Tegueste, ambos de Tenerife.

              La segunda edición tuvo lugar en el municipio de Tazacorte en la isla de La Palma, donde ganó el puntal “A” grancanario Álvaro Déniz “Pollo de Moya III”al puntal “B” palmero Lorenzo Rodríguez.

              En la tercera y última edición, llevada a cabo en el municipio lanzaroteño de Tinajo la victoria fue para el entonces juvenil y  puntal “C” Eusebio Ledesma, del Rosario de Valle Guerra, imponiéndose al puntal “A” también tinerfeño, Elisier Gutiérrez “La Viejita V”.