NOTICIAS

Mucha igualdad en la Tercera Categoría de la Copa La Caja de Canarias al término de la primera vuelta

Al término de la primera vuelta en la Tercera Categoría de la XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de Lucha Canaria, se repite el mismo equilibrio de fuerzas de la Liga Cabildo, con un mano a mano muy equilibrado entre el Santa Rita de Lomo Los Frailes en Tamaraceite, Almogaren de Valsequillo y Adargoma del barrio capitalino de Pedro Hidalgo.

El Santa Rita acaban invicto, teniendo como respaldo al tridente: Jesús Fuentes, Rayco López e Ivan Monzón. El equipo de Tito Cáceres sólo cedió un empate en Valsequillo ante el Almogaren, club que adelantó este domingo la luchada de mañana martes venciendo a Los Guanches.

Julián Bolaños sigue manteniendo con opciones al club de Valsequillo que cuenta con Yeray Hernández, Raúl de la Luz y David Hernández, habiendo dado muestra de sus posibilidades de meterse en la final con el empate ante el líder y el buen comienzo de la segunda vuelta.

Quien tampoco cede es el Adargoma, actual subcampeón de Liga. Los hombres de Ayoze Ramírez sólo han perdido ante el Santa Rita y en sus filas luchadores del nivel de David Perdomo y Adrian Santana avalan ese segundo puesto con el que acabaron la primera vuelta.

Esta semana, martes y viernes doble jornada para actualizar el calendario y poder llegar a la final prevista con los dos clubes primeros clasificados, el día 3 de junio en Ingenio.

TERCERA CATEGORÍA SENIORS

SEPTIMA JORNADA(día 15 de abril)

ALMOGAREN                     12   TINAMAR                   10

SANTA RITA                     12   LOS GUANCHES            7

ADARGOMA                      12   VECINOS UNIDOS        5

             CLASIFICACIÓN

Puesto               Club                            L       G      E       P       F       C       P

1º      SANTA RITA                                  6       5       1       0       72    46     16

2º      ALMOGAREN                                7       5       1       1       81    65     16

3º      ADARGOMA                                  6       5       0       1       67    42     15

4º      TINAMAR                                       6       2       0       4       63    59      6

5º      LOS GUANCHES                          7       2       0       4       68    74      6

6º      VECINOS UNIDOS                        6       2       0       4       52    58      6

7º.     POLLO BUEN LUGAR                 6       0       0       6       13    72   (-1)

 

NOTA: Pollo de Buen Lugar figura con un punto de menos por alineación indebida.

JORNADA MARTES 19 DE ABRIL

Santa Rita – Vecinos Unidos, las tres categorías

Pollo Buen Lugar – Tinamar, las tres categorias

JORNADA JUEVES, 21 DE ABRIL

Adargoma-Santa Rita, en cadete y juveniles

JORNADA VIERNES 22 DE ABRIL

Adargoma – Santa Rita, en seniors

Los Guanches - Pollo Buen Lugar, las tres categorías