NOTICIAS

Guanarteme, Santa Rita/Energy Nutrition LP, Tinamar y Maninidra/Familia López Fabelo, semifinalistas XXVIII Torneo DIELCA Lucha Corrioa en Tercera Categoría

XXVIII TORNEO DIELCA DE LUCHA CORRIDA

      TERCERA CATEGORÍA

Cuartos de final

Los Guanches , 14., Santa Rita, 18

Roque Nublo, 9., Tinamar, 18

Vecinos Unidos, 12, Guanarteme, 18

Maninidra, 18., Unión Sardina, 12

Semifinales:

Santa Rita/Energy Nutritión LP de Tamaraceite – Tinamar de Santa Mateo

Guanarteme del López Socas – Maninidra/Familia López Fabelo de Ingenio

FASE FINAL

Concluidas las eliminatorias previas, la fase final se disputará durante los días viernes 19 de julio las dos semifinales a encuentro único y la gran final por el título entre los dos clubes vencedores, el sábado día 20, todos los enfrentamientos en el terrero “El Chiquero de Los Molinillos” en Ingenio.

Los Guanches, 14., Santa Rita/Energy Nutrition LP, 18

Terrero municipal de Montaña Cardones, con arbitraje de Sebastián Caballero.

Aunque Juancho Martín elimino al nuevo fichaje Marcos Correira que retornaba al Santa Rita, caería luego ante Jose Santana quien pudo también con Gustavo Valdivia, mientras se separaban por tres amonestaciones Nauzet Rodríguez y Agustín Santana, el mejor esa noche de Los Guanches.

Roque Nublo, 9., Tinamar, 18

Terrero del Cruce de Arinaga, donde arbitró Isaac Guillén.

Armiche Gil cae ante Christer Castaño y el juvenil destacado Doramas Infante frente a Saúl Ramírez

Vecinos Unidos, 12., Guanarteme, 18

Terrero José Luís Sánchez Alemán en Los Rosales de Firgas, con Sergio Jorge de árbitro.

El destacado  “C” local Claudio Perdomo y Jesús Fuentes se eliminan por las tres amonestaciones y Giobani Lorenzo, que había quitado de brega a 4 rivales, cae finalmente ante José Martel.

Maninidra/Familia López Fabelo, 18., Unión Sardina, 12

Terrero “El Chiquero de los Molinillos” en Ingenio, siendo Félix Travieso el árbitro.

Juan Daniel Hernández vence a Agustín Ravelo y Javier Molina decide al eliminar a Alberto Mateo