NOTICIAS

Guanarteme y Santa Rita/Energy Nutrition Lp, disputarán la final de la 41º Liga Cabildo en Tercera Categoría, el viernes día 28 en el terrero del Cruce de Arinaga

Guianarteme y Santa Rita/Energy Nutrition Lp, repetirán final por segundo año conseutivo, de la Liga Cabildo de Tercera Categoría, el viernes día 28 de febrero en el tererro del Cruce de Arinaga. Foto de portada gentilmente cedida por el periodista PedrovReyes..

RERSULTADOS DE LA ÚLTIMA JORNADA DE LA LIGA REGULAR

Almogarén/Queso Flor Valsequillo, 11., Guanarteme, 12

Terrero José Manuel Hernández en Valsequillo, con Isaac Guillén de árbitro.

El Almogarén saltó al terrero ya sin opciones de clasificación y con la baja de Sergio Santana por acumulación de amonestaciones.

Se separan Leandro González y Jesús Fuentes y aunque los de Valsequillo pusieron el 10-7 en el marcador, la victoria del líder la decide Fran Cazorla al vencer a 4 rivales, entre ellos Jaime Rivero tras separarse en la primera y David Martel en la primera, separándose en la segunda,cuando anteriormente David Martel había quitado de brega a Juancho Martín.

Ramón Jiménez, 9., Santa Rita/Energy Nutrition Lp, 12

Terrero Salustiano Álamo Suárez en Santa María de Guía, con  Sergio Jorge de árbitro

No saltó la sorpresa, pese a que los de Guía se adelantaron con 5-2 y 7-6. La salida anticipada de Marcos Correia cortó la racha del Ramón Jiménez  al eliminar a 4 contrarios, entre ellos  Rafa Santiago por amonestaciones y a Jonathan Suárez.

Beneharo Hernández quitaba de brega a Vicente Alonso y José Santana hacia lo mismo con Fernando  Godoy.

Roque Nublo, 12., Maninidra, 11

Terrero del Cruce de Arinaga, arbitrando Cristóbal Ruíz

Ninguno de los dos clubes logró distanciarse en el marcador, con sucesivos empates. Eliminados por amonestaciones en la primera brega Hernesto López y Carlos Macías, mientras que define la victoria local Fran Rodríguez del Toro al vencer a Víctor González, tras separarse en la primera y en la tercera agarrada elimina a Javier Guedes.

Los Guanches12., Castro Morales, 11

Terrero municipal de Montaña Cardones, arbitrando Francisco Candelaria.

Pese a la ventaja inicial del club aruquense por 5-2, equilibró el Castro Morales al empatar a 7 y a 11. Raúl Mayor fue el más destacado en el bando de Telde al eliminar a 4 contrarios, entre ellos Pedro Hernández y Rubén Hidalgo, cayendo ante Roberto Barrio que quedó en pìé, mientras eran eliminados por amonestaciones en la primera brega Luís Gutiérrez y Jorge Rivero.

       CLASIFICACIÓN FINAL

Pueso Equipos                                      L     G     E     P     puntos

1º.- Guanarteme                                     16  13     0     3           39

2º.- Santa Rita/Energy Nutrition Lp         16  12     1     3           37

3º.- Adargoma                                         16  11     1     4           34

4º.- Almogarén/Queso Flor Valsequillo    16  10     1     5           31

5º.- Roque Nublo                                     16  10     0     6           30

6º.- Maninidra                                         16   6     0    10           18

7º.- Ramón Jiménez                                16   5     1    10          16

8º.- Los Guanches                                   16   2     0    14           6

9º.- Castro Morales                                  16   1     0    15           3

            TERCERA CATEGORÍA – PROMESAS

Séptima jornada XXIX  Torneo DIELCA de Lucha Corrida

Santa Rita B/Energy Nutrition Lp, 18., Unión  Doctoral, 16

Terrero Tomás El Bombero en Lomo Los Frailes de Tamaraceite, con Carmelo Melián de árbitro

Aunque comenzó ganando el Santa Rita  B por 5-2, la luchada se igualó a 10 y 15. David Medina puede con Raúl de la Luz y luego se separa por amonestaciones con Juan Ramón Sánchez, Decide el 18-16  Alán Martín al quitar de brega a Azael Florido y luego por amonestaciones al juvenil Ernesto Chavez que con seis eliminados fue el más destacado del Doctoral.

Tinamar, 17., Vecinos Unidos, 18

Terrero viejo de San Mateo, arbitrando Alberto Rivero

Luchada de poder a poder donde se adelantoo 5-2 el Tinamar, pero pronto llegaron las igualadas en el marcador hasta el 17-17.

Agarrada final donde José Jiménez puede con Saúl Ramírez y da la victoria al club de Firgas, Saúl había eliminado previamente a 3 rivales, los mismos que Manuel Marrero en el Vecinos Unidos,  antes de caer precisamente frente a Saúl Ramírez

CLASIFICACIÓN

Puesto Equipos                                     L     G     E     P     puntos

1º.- Unión Doctoral                                  6     5     0     1           15

2º.- Unión Sardina                                   5     3     0     2             9

3º.- Santa Rita B/Energy Nutrition Lp      5     3     0     2             9

4º.- Vecinos Unidos                                 6     3     0     3             9

5º.- Tinamar                                            6     0     0     6             0

 

LIGA DISA GOBIERNO DE CANARIAS

CATEGORÍA MASCULINA –Tercera Jornada

Chimbesque de Tenerife, 12., Unión Aguimes/Cicar, 9

El Unión Gáldar en categoría masculina y el Santa Rita en categoría femenina aplazaron sus encuentros debido a las condiciones meteorológicas.

CATEGORÍA FEMENINA

I LIGA ABT CANARIAS JUVENIL FEMENINA  3ª jornada

Santa Rita/Energy Nutritión LP, 28, Castro Morales, 8

Terrero Tomás El Bombero en Lomo Los Frailes de Tamaraceite, arbitrando Manuel Ramos

Luchada controlada desde la primera agarrada por el invicto líder el Santa Rita, con parciales de 12-0, 20-4 y finalmente el 28-8. El Castro Morales saltó al terrero con una luchadora menos, de ahí  la amplia diferencia en el marcador.

CLASIFICACIÓN

Puesto   Equipos                                   L     G     E     P     Puntos

1º,.        Santa Rita/Energy Nutrition L    3     3     0     0            9

2º.-        Adargoma                                 3     2     0     1            6

3º.-        Vecinos Unidos                         3     1     0     2            3

4º.-        Castro Morales                          3     0     0     3            0

CATEGORÍAS BASE

Semifinales 41º Liga Cabildo en categorías infantil, cadete y juvenil.

CATEGORÍA INFANTIL

Los Guanches, 28., Roque Nublo, 7

Unión Sardina, 15., Santa Rita, 21

CATEGORÍA CADETE

Adargoma, 25., Unión Agüimes, 10

Maninidra, 18., Santa Rita, 15

CATEGORÍA JUVENIL

Adargoma, 12., Castro Morales, 7

Unión Doctoral, 12., Los Guanches, 11