NOTICIAS

Efectuado el sorteo de emparejamientos para el IV Campeonato Individual Absoluto en el Gran Canaria Arena

         En acto retransmitido en directo por la 2 de Televisión Española en Canarias, esta tarde tuvo lugar en el pabellón Gran Canaria Arena, el sorteo de emparejamientos de los luchadores que van a participar en el IV Campeonato de Canarias Individual Absoluto de Lucha Canaria – II Memorial Carmelo Guillén “Pollo de Tajaste”.

          Definitivamente de los 22 inscritos van a competir19 debido a las bajas por lesión de Carmelo Rodríguez del Toro puntal “C” del Castro Morales de Telde y Agustín González “Pollo de la Candelaria” del Victoria de Tenerife. Por problemas familiares no ha podido desplazarse Samuel Rodríguez “Gomerito III”, puntal “C” también del Victoria.

                        El presidente de la Federación de Lucha Canaria Germán Rodríguez fue el coordinador del siempre importante sorteo que quedó de la forma siguiente:

                        PRIMEROS ENFRENTAMIENTOS

   Diego Pérez, destacado “A”(Unión Sur-Yaiza y Aitor Molina, destacado “B” (Tijarafe Guanche)

 

   Orlando Medina, destacado “C” (Guardafía Arrecife) y Tomás del Toro, destacado “B” (Roque Nublo)

 

  Roberto Berriel, destacado “B” del San Bartolomé de Lanzarote y Pedro Gutiérrez, destacado “C” (Rosario de Valle Guerra)

 

                        CUADRO DE OCTAVOS DE FINAL

 

  Andrés Guillén, destacado “C” (Guadarfia Arrecife) y Rayco Santiago, destacado “A” (Unión Gáldar)       

 

  Añaterve Abreu, puntal “A” (Maninidra) y Alejandro Afonso, puntal “C” (Tijarafe Guanche)

 

  Ayoze Pérez, puntal “C” (Luguama Guamasa) y Fabián Rocha, puntal “B” (Llano del Moro)

 

  Elisier Gutiérrez, puntal “A” (Rosario) y Marcos Ledesma, puntal “A” (Rosario de Valle Guerra)

 

  Jonay Alemán, destacado “A” (Estrella) y Eusebio Ledesma, puntal “C” (Tijarafe Guanche)

 

  Ricardo Rodríguez, puntal “A”(Roque Nublo), frente al ganador de la eliminatoria entre Orlando Medina y Tomás del Toro.

 

  Álvaro Déniz, puntal “A” (Unión Sardina), frente al ganador de la eliminatoria entre Roberto Berriel y Pedro Gutiérrez

 

  Pedro Hernández puntal “C” (Tetir), frente al ganador de la eliminatoria entre Diego Pérez y Aitor Molina.

 

            Este IV Campeonato que patrocina el Cabildo de Gran Canaria dará comienzo a las 20:30 horas del sábado día 17 de diciembre de 2016 y ya está instalado el terrero de arena por gentileza del Ayuntamiento de San Mateo.

            El equipo arbitral, todos del colegio de Gran Canaria, está compuesto por Cristóbal Ruiz, Manuel Ramos, Francisco Candelaria, Ernesto Díaz y Félix Travieso.