NOTICIAS

Lleno en el terrero del Estrella, en la final del Campeonato por Pesos de Gran Canaria en las categorías desde benjamines hasta juveniles

Hoy domingo día 21 de julio de 2019, tuvo lugar en el terrero municipal de Sardina del Sur, sede del CL Estrella,  la final del Campeonato Insular por pesos, desde la categoría benjamín hasta juveniles, tanto en categoría masculina como femenina. Foto de portada de Pedro Reyes.

La competición reunió a casi un centenar de luchadores clasificados en las diferentes categorías, tras las eliminatorias previas llevadas a cabo en diferentes terreros de la isla.

El alcalde del Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana, Santiago Rodríguez y el concejal de deportes Pedro Sánchez, presidieron la entrega de trofeos y fajín de campeón a los diferentes luchadores, acompañados por directivos de la Federación de Lucha Canaria de Gran Canaria, organizadora del evento.

      CATEGORÍA FEMENINA

Benjamín 

(30-40 kilos), campeona  Alondra  Vega de la Escuela de Lucha de Santa Lucía.

(+50 kilos), campeona Yulia Garcia, del club Santa  Rita.

 

 Alevín

(-40 kilos), campeona Ainara Tabares del Unión Sardina.

(50-60 kilos), campeona Xiomara Rodríguez, Escuela Municipal de Santa Lucía y subcampeona Ahinoa Hernández del Maninidra.

(+ 60 kilos), campeona Evania Vega de Los Guanches.

 

Infantil

(-60 kilos), campeona Yesenia García del Santa Rita y subcampeona  Claudia Montesdeoca del Santa Rita.

(60-70 kilos), campeona Lorena Mateo del Santa Rita  y subcampeona Gara Oliva del Roque Nublo.

(70-80 kilos), campeona Tindaya Infante del Roque Nublo.

(80-90 kilos), campeona Haridian Zurita del Castro Morales.

 

Cadete

(-60 kilos), campeona Daniela Pérez de Los Guanches.

(60-70 kilos), campeona Oliva  Ramírez del Santa Rita y subcampeona Anghara Florido también del Santa Rita.

(70-80 kilos) campeona Kiara Santana del Arguineguín.

(+90 kilos), campeona Nayade Domínguez del Adargoma.

 

Juvenil

(60-70 kilos), campeona  Raquel Mentado del Santa Rita.

(70-80 kilos), campeona Ana Santana del Santa Rita.

            CATEGORIA MASCULINA

Benjamín

(-30 kilos), campeón Agoney Báez del Estrella y subcampeón Carlos Rodríguez del Unión Gáldar.

(30-40 kilos), campeón  Adán Melián del Union Sardina y subcampeón Bryan García del Maninidra

(40-50 kilos), campeón Víctor Trujillo del Unión Agüimes y subcampeón Mauro González del Vecinos Unidos.

(+50 kilos), campeón Guillermo Rivero del Unión Agüimes y subcampeón Aridane Martel del Maninidra.

 

Alevín

(-40 kilos), campeón Carlos Robaina del Castro Morales y subcampeón Suso Assattouti del Arguineguín.

(50-60 kilos), campeón Tomás Betancor del Santa Rita y subcampeón Tazarte Rodríguez del Unión Agüimes.

(+60 kilos), campeón Ezequiel García del Castro Morales y  subcampeón Saúl Lozano del Roque Nublo.

 

Infantil

(-60 kilos), campeón Javier Garcia del Guanarteme y subcampeón Leixandre Suárez del Ramón Jiménez.

(60-66 kilos), campeón Ángel Cruz del Santa Rita y subcampeón Saúl López del Ramón Jiménez

(66-73 kilos), campeón Daniel Navarro del Unión Sardina y subcampeón Airám Machín de Los Guanches-

(73-81 kilos), campeón Gustavo Suárez del  Santa Rita y subcampeón Andrés Tapia del Unión Sardina.

(81-90 kilos), campeón Brian González del Vecinos Unidos y subcampeón Ivan Marrero de Los Guanches.

(90-100 kilos), campeón Gabriel Pérez de Los  Guanches y subcampeón Joan Bueno del Unión Sardina.

(100-110 kilos), campeón Matheus  Thimoteo del Unión Doctorla y Subcampeón José Vega del Unión Sardina.

(+110 kilos), campeón Claudio Amador del Estrella.

 

Cadete

(-60 kilos), campeón Manuel Hernández del Adargoma y subcampeón Daniel Suárez del Vecinos Unidos.

(60-66 kilos), campeón Santiago Mesa de Los Guanches y subcampeón Acaymo Álvarez del Maninidra.

(66-73 kilos), campeón Juan Guedes del Roque Nublo y subcampeón  Aday Guedes del Almogarén, lesionado cuando ganaba la primera agarrada.

(73-81 kilos), campeón Santiago López del Ramón Jiménez y subcampeón Antonio Rodríguez del Vecinos Unidos.

(81-90 kilos), campeón Néstor Vega del Santa Rita y subcampeón Yeremay Alcántara del Adargoma.

(90-100 kilos), campeón Daniel Hernández del Castro Morales y subcampeón Daniel Farray del Unión Gáldar.

(100-110 kilos), campeón Aarón Ortega del Santa Santa Rita y subcampeón su compañero de club Yeday Suárez.

(100+110 kilos), campeón Edwin Montañéz del Guanarteme y subcampeón James Opoku del Santa Rita.

 

Juvenil:

(60-66 kilos), campeón Rubén Sosa del Santa Rita.

(66-73 kilos), campeón Aday Sánchez del Estrella y subcampeón Andrés Sánchez del Tinamar.

(73-81 kilos), Kilian González del Maninidra y subcampeón Aythami Bonilla del Adargoma.

(81-90 kilos), campeón Sergio Herrera del Unión Sardina y subcampeón Kevin Hernández del Almogarén.

(90-100 kilos), campeón Yerover García del Santa Rita y subcampeón Yenedey Pérez del Adargoma.

(100-110 kilos), campeón Kristofer Santana de Los Guanches-

(+110 kilos), campeón  Saúl Jiménez del Estrella y subcampeón  su compañero de club Abián Sánchez.