NOTICIAS

Guanarteme vence al Adargoma y quedan dos últimas jornadas de infarto en la fase regular de la 41º Liga Cabildo en Tercera Categoría

La foto de portada donde Juancho vence a Agustín Mayoa, ha sido gentilmente cedida a la Federación de Gran Canaria por el periodista PedroReyes. Con la victoria del Guanarteme sobre el Adargoma (9-12) la clasificación para la gran final de la Liga Cabildo de Tercera Categoría en la Lucha Canaria de Gran Canaria está al rojo vivo. La Federación de Gran Canaria confirma que la final se disputará el viernes 28 de febrero en el terrero del Cruce de Arinaga, sede del club Roque Nublo.

Quedan sólo dos jornadas para que concluya la fase regular y aunque sigue líder el Adargoma al ganar (10-12) al Castro Morales en luchada adelantada de la última jornada, todo apunta a que será uno de los equipos que se quede fuera al tener poca diferencia de puntos.

Penúltima jornada, jueves día 13 de febrero:

Santa Rita-Almogarén en Lomo Los Frailes de Tamaraceite y Guanarteme-Los Guanches de Arucas, en la gallera del López Socas.

Última jornada, viernes día 21 de febrero

Ramón Jiménez-Santa Rita, en Santa María de Guía, y Almogarén-Guanarteme, en Valsequillo

Décimo sexta jornada

Los Guanches, 8., Santa Rita/Energy Nutrition Lp, 12., Terrero Montaña Cardones, con Sergio Jorge de árbitro.

El Santa Rita sigue con su escalada y llevó siempre el control del encuentro con 4-8, aunque Los  Guanches lograron acercarse al 8-9, merced a la lucida actuación del juvenil  Kristofer Santana que pudo con 3 rivales y caer luego ante Jose Santana. También Luis Gutierrez superó a dos contrarios y fue eliminado por Marcos Correia.

Decidió Beneharo Hernández al superar por amonestaciones a Roberto Barrios, mientras Rubén Hidalgo caía ante Aythami Martín.

Ramón Jiménez, 10., Roque Nublo, 12

Terrero Salustiano Álamo en Santa María de Guía, donde arbitró Alberto Rivero.

Ausencias en el Ramón Jiménez de Fernando Godoy, sancionado, así como baja de Ayose Travieso y fichaje del también Destacado “C” Vicente Alonso.

Rafa Santiago pudo con 4 contrarios, entre ellos Hernesto Lopez, pero fue eliminado por Fran Rodriguez del  Toro y su hermano Juan Alberto  quitaba de brega a Jonathan  Suárez, mientras se separaban Vicente Alonso y Carlos Morales.

Almogarén/Queso Flor Valsequillo, 12., Maninidra, 9

Terrero José Manuel Hernández de Valsequillo, siendo el árbitro Cristóbal Ruíz.

Encuentro que los de Valsequillo tuvieron bajo control, dominando el marcador con parciales de 7-4 y 10-6. Joseba Landeta y Leandro González sobresalen en el Almogarén, pero ambos caen ante Víctor González. David Martel puede con Javier Guedes y finalmente Jaime Rivero elimina a Víctor González.

Adargoma, 9., Guanarteme, 12

Terrero El Batán , con Manuel Ramos de árbitro. Lleno.

Decisiva victoria del Guanarteme ante el líder Adargoma que comenzó mandando por 4-1 y 6-3, merced a la actuación de los juveniles Kilian Léon y Yenedey Pérez, quienes terminaron separándose con Adrián Suárez y Yeray Hernández.

La salida al terrero de Fran Cazorla, Jesús Fuentes y Felipe Alonso fue muy positiva para el Guanarteme ya que colocaron el marcador en 6-9, diferencia que reducen Alberto González al eliminar a Samuel López, Alejandro Quesada a Felipe Alonso y  Agustin Mayor a Jesús Fuentes.

Finalmente Fran Cazorla le de las dos seguidas a Alejandro Quesada y Juancho Martín quita de brega tanto a Alberto González Loreto como a un ya agotado Agustín Mayor.

Castro Morales, 6., Adargoma, 12

Terrero Lomo Cementerio en Telde y siendo el árbitro Sergio Jorge.

No hubo lugar para la sorpresa y con esta victoria del encuentro adelantado de la próxima jornada, el Adargoma suma 34 puntos y mantiene el liderato, aunque con el hándicap que descansa en la última jornada y mantiene viva la clasificación para su sus  rivales  más directos.

El juvenil Yenedey Pérez elimina al Destacado “C” Jorge Rivero y Raúl Mayor puede con 5 rivales, pero cae ante David Delgado.

COMENTARIO:

Con la victoria del Guanarteme sobre el Adargoma (9-12) la clasificación para la gran final de la Liga Cabildo de Tercera Categoría en la Lucha Canaria de Gran Canaria está al rojo vivo. La Federación de Gran Canaria confirma que la final se disputará el viernes 28 de febrero en el terrero del Cruce de Arinaga, sede del club Roque Nublo.

Quedan sólo dos jornadas para que finalice la fase regular y aunque sigue líder el Adargoma al ganar (10-12) al Castro Morales en luchada adelantada de la última jornada, todo apunta a que será uno de los equipos que se quede fuera al tener poca diferencia de puntos.

Penúltima jornada, jueves día 13 de febrero:

Santa Rita-Almogarén en Lomo Los Frailes de Tamaraceite y Guanarteme-Los Guanches de Arucas, en la gallera del López Socas.

Última jornada, viernes día 21 de febrero

Ramón Jiménez-Santa Rita, en Santa María de Guía, y Almogarén-Guanarteme, en Valsequillo

       CLASIFICACIÓN

Pueso Equipos                                      L     G     E     P     puntos

1º.- Adargoma                                        16  11     1     4           34

2º.- Guanarteme                                     14  11     0     3           33

3º.- Santa Rita/Energy Nutrition Lp         14  10     1     3           31

4º.- Almogarén/Queso Flor Valsequillo   14  10     1     3           31

5º.- Roque Nublo                                     15   9     0     6           27

6º.- Ramón Jiménez                                14   5     1     8           16

7º.- Maninidra                                         14   4     0     9           15

8º.- Los Guanches                                   14   1     0    13           3

9º.- Castro Morales                                  15   1     0    14           3

            TERCERA CATEGORÍA – PROMESAS

Quinta jornada XXIX  Torneo DIELCA de Lucha Corrida

Unión Sardina, 18., Santa Rita B/Energy Nutrition Lp,  17 Terrero Polideportivo de Vecindario,. Arbitro Sebastián Caballero.

El Sardina tuvo en Rubén Padrón a su luchador más destacado al vencer a 5 rivales y separarse con Alan Martín. También se separaron Alberto Alvarado y Raúl de la Luz, mientras Francisco Ramos el entrenador-luchador de los de Vecindario quitaba de brega a Juan Ramón Sanchez.

Vecinos Unidos, 17., Unión Doctoral, 18

Terrero José Luís Sánchez Alemán en Los Rosales de Firgas, siendo el árbitro Isaac Guillén.

David Medina volvió a ser el luchador decisivo en el bando de El Doctoral, al eliminar  a Claudio Perdomo y a la figura de la noche Adriel Marrero quien previamente había dado en la arena con Ernesto Chavez y los hermanos Azael y Adazat Florido.

CLASIFICACIÓN

Puesto Equipos                                     L     G     E     P     puntos

1º.- Unión Doctoral                                  4     4     0     0           12

2º.- Santa Rita B/Energy Nutrition Lp      4     2     0     2             6

3º.- Vecinos Unidos                                 4     2     0     2             6

4º.- Unión Sardina                                   4     2     0     2             6

5º.- Tinamar                                             4     0     0     4             0